Депутат Алексей Чурсинов предложил вернуть прямые выборы мэра Великого Новгорода

Депутатам Новгородской областной думы вновь предложат рассмотреть вопрос о возвращении прямых выборов мэра Великого Новгорода. С такой законодательной инициативой выступил парламентарий, руководитель фракции ЛДПР Алексей Чурсинов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Совсем скоро нам придётся избрать мэра Великого Новгорода или не придётся, и этот выбор сделают за нас, — заявил Алексей Чурсинов. — Но можно с уверенностью говорить о том, что выборы через комиссию будут выборами не лучшей программы для города или лучшего хозяйственника и даже не лучшего политика, а выборами вассала, который будет защищать интересы той или иной стороны. Но мы, новгородцы, хотим и сможем выбрать достойнейшего человека, способного возродить наш великий город.

Неделю назад Чурсинов публично заявил о желании возглавить Великий Новгород. По его словам, он способен «вывести наш любимый город на новый уровень», и ему не важно, кто его изберёт: конкурсная комиссия, депутаты или народ.


Напомним, прямые выборы мэра Великого Новгорода были отменены в ноябре 2014 года в результате внесения поправок в закон о муниципальной реформе. За их отмену проголосовало большинство депутатов областной думы. Законодательная инициатива по их возврату уже поступала от ЛДПР в прошлом году, но региональный парламент её отклонил.

Также предполагалось, что руководить областным центром будут глава и сити-менеджер, но в июле 2017 года депутаты вновь внесли изменения. Теперь мэр Великого Новгорода избирается по такому же принципу, что и главы районов. Полномочия действующего мэра Юрия Бобрышева заканчиваются 9 сентября 2018 года.