700

Депутат думы района Новгородской области не получит 700 тысяч рублей компенсации за моральный вред

Депутат думы района Новгородской области не получит 700 тысяч рублей компенсации за моральный вред, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области. Решением Крестецкого районного суда депутату думы района Е.Ф Лезиной отказано в иске к главе Крестецкого муниципального района С.А. Яковлеву о защите чести, достоинства и взыскании компенсации морального вреда в сумме 700 000 рублей. В обоснование своих требований истица указала, что в 2008 году глава района обратился в Валдайский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ с заявлением, в котором обвинил ее в распространении в СМИ ложных сведений, направленных на подрыв его авторитета как представителя власти. По мнению истицы, обращение С.А. Яковлева в правоохранительные органы, негативные высказывания о ней как о депутате, попытки принудить ее к извинениям причинили ей моральный вред, размер компенсации которого она оценила в 700 000 рублей. Ответчик утверждал, что поводом для обращения в следственные органы с заявлением о привлечении Е.Ф. Лезиной к уголовной ответственности за клевету послужило сообщение истицы в интервью телекомпании «Славия» о том, что он использует свои полномочия в интересах коммерческой структуры.

По мнению Яковлева, тем самым Лезина распространила информацию, содержащую обвинение в совершении им должностного преступления. По результатам проведенной прокуратурой проверки в его действиях нарушения закона установлено не было. Исследовав доказательства по делу, суд установил, что обращение С.А. Яковлева в следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ было продиктовано намерением исполнить свой гражданский долг и защитить свои права и законные интересы, а не намерением причинить вред истице.

Кроме того, каких-либо доказательств, свидетельствующих, что заявление ответчика подано исключительно с целью унижения чести, достоинства и репутации истицы, а не в целях защиты своих прав, суду предоставлено не было. Е.Ф. Лезина обратилась с кассационной жалобой в вышестоящую инстанцию – Новгородский областной суд. Однако судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда оставила решение Крестецкого районного суда без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».