Депутат Думы Великого Новгорода предложил выделить 15 млн рублей на ремонт дворовых территорий

В этом году по плану будут отремонтированы всего пять дворовых территорий Великого Новгорода. Сегодня, 22 апреля, на думской комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию депутат гордумы Евгений Кузиков предложил выделить 15 миллионов рублей из бюджета, чтобы провести ямочный ремонт в каждом округе.

— На прошлых комиссиях было предложение, мы говорили о дворовых территориях. В плане есть порядка пяти дворовых территорий, которые представлены проектно-сметной документацией, на которых будут проведены ремонты, у нас в принципе на дворовых территориях больше никаких работ не производится. Поэтому было предложение хотя бы на каждом округе, у нас их 15, провести ямочный ремонт на проезжей части и тротуарной части. Если у нас свободных средств нет, то давайте мы перераспределим их за счет дефицита бюджета, на сегодняшний день он позволяет сделать это. Я сегодня ничего не нарушаю, предлагая это дело. Я готов сегодня сказать населению: да, эти 15 миллионов рублей из дефицита мы готовы потратить на население, чтобы хотя бы во дворах заделать дырки, — сказал Евгений Кузиков.

Однако председатель комитета финансов администрации Великого Новгорода Елена Медеева считает, что сейчас нет возможности выделить такие средства.

— Дефицит это не заначка, я понимаю, если бы был профицит. Нам понадобятся эти средства, — заявила Елена Медеева.

По словам Кузикова, оставшаяся часть дефицита, которую можно увеличивать, составляет около 56 млн рублей.

Депутат городской Думы Владимир Богомолов предложил представителям администрации Великого Новгорода искать источники заработка. Так как ремонтировать весь город в течение 35 лет «не актуально на сегодняшний день».