3797

Депутат думы Великого Новгорода стал фигурантом уголовного дела

Как стало известно интернет-изданию Прямая речь, депутат городского парламента Сергей Светлов стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого против бывшего генерального директора одного из крупных предприятий города.

В частности, уголовное дело возбуждено против генерального директора ЗАО «ИТС+» в 2007 году  Сергея Васильева, который подозревается в незаконной выплате денежной компенсации также бывшему генеральному директору ЗАО «ИТС+» Сергею Светлову в размере 399 тысяч рублей в августе того же года.

Уголовное дело возбуждено по ч.1ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) СЧ СУ при УВД по Новгородской области, постановление о возбуждении уголовного дело датировано 19 января 2011 года.

По данным следствия, в 2007 году генеральный директор ЗАО «ИТС+» использовал свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь депутат Сергей Светлов, ему не понятно, для чего возбуждено уголовное дело, все выплаты произведены согласно трудовому договору и с разрешения учредителей компании.

- Согласно делу, Сергей Васильев, генеральный директор ЗАО «ИТС+» в 2007 году якобы вопреки уставу и решению совета директоров выплатил мне 399 тысяч рублей. Дело в том, что я был устроен на работу в трёх предприятиях и моя заработная плата была распределена равномерно также по этим организациям. В том числе я работал и в ЗАО «ИТС+», входящую как и другие две организации в группу компаний «Стрим». После моего заявления об увольнении 10 августа 2007 годы, советом директоров было принято решение о выплате мне компенсаций в размере 7 заработных плат. В итоге мне выплатили компенсацию в совокупности по всем местам моей работы, и я не скрываю, что у меня как у генерального директора крупной компании, в которой я проработал 7 лет, в целом заработная плата была в размере 60 тысяч рублей в месяц. Видимо тех, кто подал иск смущает, что выплата компенсаций была сделана по одной компании. Но ведь учредители у группы компаний «Стрим» одни и те же: что у ЗАО «ИТС+», что и у других двух. И без их ведома и согласия, нынешний генеральный директор принять такое решение не смог бы. Пока это все комментарии, меня как свидетеля пока не допрашивали, что странно, ведь дело, тем не менее, возбуждено уже почти 2 месяца. В целом, в этом деле, я не вижу состава преступления, всё сделано согласно трудовому контракту, - прокомментировал Сергей Светлов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.