3163

Депутат Думы Великого Новгорода: Власти купили кота в мешке

После десятилетних переговоров между городскими властями и Новгородской областной Федерацией профсоюзов, депутаты Великого Новгорода одобрили покупку здания дома культуры на улице Псковской,1.

Как сообщает пресс-центр мэрии, в пересчете на квадратные метры, покупка каждого из них обойдется городу примерно в 15 тысяч рублей. Несмотря на то, что здание нуждается в ремонте, потенциальную покупку депутаты признали выгодной. Сумма сделки составляет 85 млн. рублей, её можно будет выплачивать с рассрочкой в три года.

- Поскольку в ГДК сегодня занимается около 6 тысяч детей, работают ряд известнейших творческих коллективов, проводятся массовые мероприятия, а оценочная стоимость здания около 130 млн рублей, его решено приобрести. Отметим, что накануне работники культуры города собрали более 260 подписей с просьбой к депутатам приобрести это здание в муниципальную собственность. Добавим, что покупка здания позволит городу вкладывать средства в его ремонт. Именно по причине невозможности ремонтировать здание, в канун 2010 года оно было закрыто пожарной службой, - сообщают в администрации.

Отметим, что председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов заявил на заседании городского парламента, что если здание не купит администрация Великого Новгорода, федерация будет вынуждена выставить здания на торги. Городские власти опасались, что если депутаты не поддержат покупку здания, его приобретут столичные инвесторы и создадут там очередной торговый центр.

Против выступил депутат думы Великого Новгорода Сергей Светлов. Он убеждён, что власти, купив это здание, совершат ошибку.

- Это сё равно, что купить кота в мешке. Непонятно, во сколько обойдётся ремонт этого здания, и где искать на него средства. Мы можем прийти к тому, что купив это здание, просто будем вынуждены его закрыть, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Сергей Светлов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.