1377

Депутат ГД РФ от Новгородской области: Деньги должны оставаться в муниципальных бюджетах, иначе провинция будет вымирать

Изменение бюджетного законодательства поможет существенно увеличить доходы муниципалитетов. По мнению депутата ГД РФ, в нынешней редакции № 131 ФЗ «О местном самоуправлении» развитие  провинции продолжаться не сможет.

Депутат Государственной Думы от Новгородской области Сергей Фабричный побывал в Боровичском и Окуловском районах. Депутат встретился с активом, местными депутатами, руководителями предприятий Боровичского района. На следующий день в Окуловском районе состоялась встреча депутата с коллективами ЗАО «Агрокабель» и ОАО «Угловский известковый комбинат».

Как пояснил Сергей Фабричный, существующие трудности связаны, прежде всего, с особенностями Федерального закона №131 «О местном самоуправлении». По его словам, Новгородская область несколько лет назад выступала против принятия закона в этой редакции.

- Наша принципиальная позиция заключалась в том, чтобы деньги оставались там, где живут и работают люди. В нынешней ситуации развитие муниципалитетов дальше продолжаться не может, люди будут уезжать в крупные города, а провинция будет вымирать. И это понимает и руководство страны. Поэтому сейчас стоит вопрос о необходимости менять систему финансирования и распределения доходных статей бюджета. О децентрализации полномочий неоднократно уже говорили и президент страны Д.А, Медведев в своем послании Государственной Думе и председатель Правительства В.В. Путин в своих последних публикациях, - отметил Сергей Фабричный.

Депутат сообщил, что на федеральном уровне с целью разрешения существующей ситуации рассматриваются два основных подхода. Первый вариант предполагает изменение налогового и бюджетного законодательства и передачу части доходных источников муниципалитетам.

- Ряд предприятий Новгородской области входят в различные федеральные холдинги, головные компании которых располагаются в крупных городах, то соответственно и налоговые поступления идут по месту регистрации юридического лица, а не по месту производственной деятельности. Это не логично, - сказал Сергей Фабричный.

Второй подход, который предлагается к обсуждению — не перераспределять налоговые источники, а сформировать региональные фонды муниципального развития. В эти фонды из федерального бюджета будут перечисляться деньги, которые пойдут на развитие местного сообщества, в т.ч. на модернизацию коммунальной сферы и т.д.

- Плюс от такого подхода в том, что он позволяет избежать «размывание» денег среди муниципалитетов, а направлять их целенаправленно на конкретные проекты. Кроме этого, в отличие от первого варианта, не нужно будет менять местное законодательство, отлаживать администрирование налоговых поступлений, - сказал законодатель.

Какая из этих концепций будет положена в основу законопроекта, станет понятно в ближайшее время, - заключил Сергей Фабричный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.