2186

Депутат городской Думы: Нужно наложить мораторий на переименование улиц Великого Новгорода

Проспект Карла Маркса будет носить новое название Воскресенский Бульвар. Сегодня, 24 февраля, депутаты городской Думы проголосовали за переименование проспекта и новое название бульвара.

За переименование голоса отдали 13 городских парламентариев, по 3 депутата высказались против и воздержались.

- Бульвар Воскресенский, так как лексика связана с воскресением, возрождением. Наша комиссия очень долго работала, но мы рассмотрели все возможные варианты, проходило голосование, и из всех возможных вариантов мы выбрали наиболее приемлемый, - уточняет заместитель председателя городской Думы Елена Филиппова. - Мы проводили исследования через средства массовой информации, устроили голосование на сайте газеты «Новгород», но этим данным верить нельзя, голосовали не только жители Великого Новгорода, но и люди из области, и живущие вообще за пределами региона, в ближнем зарубежье.

По словам депутатов, жители проспекта Карла Маркса опасаются затрат, которые также станут последствием переименования.

- Из городского бюджета будут выделены около 17 тысяч рублей, на которые будут заменены вывески на домах. От самих новгородцев, организаций никаких затрат не понадобится, им не нужно будет менять документы, - подчеркнула Елена Филиппова.

Отметим, процесс переименования Проспекта Карла Маркса длился около 10 месяцев. Сторонники переименования ссылаются на то, что за изменение названия выступают ветераны, ряд общественных организаций. При этом сторонники настаивают на том, что процесс не является политическим.

- У меня и раннее была позиция против переименования, но недавно она усилилась. Ко мне пришли жители с предложением вернуть Проспект Гагарина вместо Федоровского ручья. Нынешним голосованием «за» мы вытащим чёртика из табакерки, - считает депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов. - Пока топонимическая комиссия работает вне какого-либо правового поля, и до принятия нормальных законов, нужно наложить мораторий на переименования всех улиц и площадей.

Как утверждают представители топонимической комиссии, в заседаниях могли принимать участие представители общественных организаций, инициативных групп, депутаты и т.д. И процесс был «абсолютно демократическим».

Как ранее прокомментировал интернет-изданию Прямая речь депутат Новгородской областной Думы  Валерий Гайдым, переименование было делом уже решённым.

- Время для самой же власти, депутатов выбрано неудачно. Почему именно сейчас, какой в этом смысл? Переименование происходит просто ради изменения названия, если сначала они настаивали на том, что этого хотят ветераны, то сейчас об этом и не слышно. Мы знали, что переименование состоится - все ведь знают, чья это Дума и чьи интересы отстаивает, - прокомментировал Валерий Гайдым.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.