746

Депутат Госдумы от Новгородской области встретился со студентами-экономистами

Депутат Госдумы от Новгородской области встретился со студентами-экономистами, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил собственный корреспондент. Собрание студентов прошло в Институте Экономике и Управления НовГУ. По замыслу организаторов, у будущих управленцев и экономистов, должны быть не только вопросы, но и конкретные предложения по решению выхода из мирового финансового кризиса.

Кроме того, Владимир Головнев, как представитель экономического блока Думы, поделился с ребятами итогами шестого Красноярского экономического форума, входящего в тройку самых представительных экономических форумов страны.

В целом, Владимир Головнев подчеркнул актуальность и важность принципа «четырех И», озвученных Президентом России Дмитрием Медведевым еще в должности премьер-министра: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции.

А именно, преодоление правового нигилизма, сокращение числа административных барьеров, уменьшение налогов – задачи в этих сферах. - Мы еще не знаем, когда нас ожидает так называемое дно финансового кризиса. Это не август девяносто восьмого года, когда за три дня мы испытали все стадии кризиса и постепенно начали из него выходить. Сегодня нужно отдавать отчет в том, что уже полгода мы живем в условиях кризиса, - обратился к студентам Владимир Головнев. – То, что Правительство отказывается поддерживать крупный бизнес, я считаю, - верно. Сегодня государство делает ставку на конечного потребителя – мы совершаем крен в сторону малого и среднего бизнеса. Мы предлагаем снижение налогов, - не смотря на то, что на бизнесе лежит социальная ответственность, и сейчас идут серьезные дебаты по поводу формирования ЕСН, - предлагаем снизить или отказаться от проверок в ближайшее время, чтобы люди смогли пойти работать во все сферы малого бизнеса.

Кроме того, у страны есть масса неразработанных ресурсов: это наша «оборонка», судо- и авиастроение – их нужно непременно развивать, чтобы в итоге уйти от зависимости нефтегазовых скважин.

Тем более это важно для Новгородской области, где ни одной скважины даже не намечается…Поэтому я предлагаю вам, будущим управленцам, подумать и что-то сделать для того, чтобы выходить из кризиса не за чьей-то спиной, а вместе с нами или впереди нас, - заключил Головнев.

Предполагалось, что максимум студентов выйдут с конкретными предложениями разных масштабов. Ребят, в большей степени, интересовало, как получить поддержку государства на начальном этапе ведения бизнеса и вопросы частного характера. От педагогов института экономики прозвучало предложение организовать лидер-группу из числа активных студентов, которая и будет лоббировать интересы и реализовывать проекты экономически активной молодежи в целях поддержки госмер по выходу из финансовой ямы - Владимир Головнев данное предложение поддержал.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».