1020

Депутат ГосДумы от Новгородской области высказал претензии к работе Центрального Банка России

Центральный банк России на пленарном заседании Государственной Думы 25 июня представил годовой отчет о своей деятельности за минувший год.

От имени комитета ГД по экономической политике и предпринимательству на пленарном заседании Годовой отчет Банка России прокомментировал первый заместитель Председателя Комитета Владимир Головнев, прошедший по выборам в региональном списке «;Единой России» от Новгородской области.

Депутат отметил, что деятельность Банка России в 2007 году соответствует функциям, возложенным на Банк российским законодательством. Из Годового отчета следует, что основные принципы цели кредитно-денежной политики Банка в 2007 году, как и в предыдущие периоды, определялись задачами неуклонного снижения инфляции и обеспечения устойчивости национальной валюты.

Однако, по словам В. Головнева, у Комитета имеется ряд замечаний к Годовому отчету Банка России и к итогам деятельности Банка в 2007 году. В их числе мнение о том, что Банком России предприняты не достаточно эффективные меры по созданию условий для долгосрочного кредитования реального сектора экономики. Практика показала, что стабильное развитие банковской системы и финансового рынка не является достаточным условием повышения доступности кредитных ресурсов для финансового обеспечения экономического роста и, тем более, интенсивного экономического роста, основанного на инновациях. Следует также учитывать, что увеличение объемов долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики оказывает благоприятное воздействие на снижение уровня цен. Если данная закономерность не учитывается в процессе реализации денежно-кредитной политики, то даже при условии применения монетарных инструментов регулирования, это неизбежно приводит к росту цен и уровня инфляции, снижению конкурентоспособности отечественной продукции, сужению рынков ее сбыта, снижению темпов роста производства, особенно в несырьевых обрабатывающих отраслях, и, следовательно, к неконтролируемому росту импорта.

Депутатом было также отмечено, что российский банковский сектор по-прежнему имеет ограниченную долгосрочную ресурсную базу и поэтому недостаточно включен в финансирование производственных инвестиций – не только в развитие, но и в воспроизводство существующих основных фондов, в том числе производственной инфраструктуры. В кредитном портфеле банков практически половину занимают краткосрочные кредиты компаниям сырьевых отраслей, ориентированных на экспорт своей продукции за рубеж.

По словам В.Головнева, Банку России в рамках мероприятий по совершенствованию банковской системы следует обратить особое внимание на решение проблемы формирования долгосрочной ресурсной базы российских кредитных организаций.

Завершая свое выступление, Владимир Головнев озвучил позицию Комитета по экономической политике и предпринимательству о рекомендации Государственной Думе принять к сведению Годовой отчет Банка за 2007 год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».