1396

Депутат Госдумы РФ: Важно не превратить программу "Чистая вода" в пиар-акцию по замене трубопроводов

"На реализацию программы "Чистая вода" в федеральном бюджете заложены значительные средства, и в этой связи важно не допустить коррупции и превращения важнейшей государственной задачи в пиар-акцию по замене трубо- и водопроводов", - заявил сегодня, 21 апреля, депутат Государственный думы РФ Владимир Головнев, комментируя итоги рабочего совещания по обсуждению проекта концепции Федеральной целевой программы "Чистая вода". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе депутата, рабочее совещание представителей профильных комитетов Госдумы РФ по обсуждению проекта концепции программы состоялось 17 апреля.

"По экспертным оценкам, главная причина ухудшения качества воды состоит в слабо контролируемом сбросе сточных вод и смывании загрязняющих веществ с территорий промышленных объектов в водоемы. Во избежание дальнейшего ухудшения ситуации необходимо запретить хозяйствующим субъектам использование чистых подземных и наземных вод в промышленных целях, а также активно внедрять отечественные технологии очистки воды, не уступающие западным аналогам", - заявил Головнев. По его мнению, концепция программы "безусловно, требует более глубокой проработки". "Многие важные моменты в ней не учтены. Например, ничего не сказано о возможностях частно-государственного партнерства в этой области. Кроме того, необходимо выводить дискуссию на международный уровень, так как проблема чистой воды является без преувеличения общечеловеческой", - отметил депутат.

Напомним, Головнев избран депутатом Государственной думы РФ по списку "Единой России" от Новгородской области.

Депутаты Госдумы РФ сегодня, 21 апреля, рекомендовали правительству разработать федеральную целевую программу "Чистая вода" на период до 2020 года, обеспечив ее финансирование в федеральном бюджете на 2008 и на период до 2010 года. С такой инициативой, в частности, выступили участники круглого стола, посвященного обсуждению технических регламентов "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", а также "О водоотведении", который состоялся в Государственной думы.

Финансирование областной целевой программы "Чистая вода" в Новгородской области в 2008 году составит около 3 млн рублей. На эти средства предполагается установить фильтры доочистки воды в ста образовательных учреждениях - 70 школах и 30 детских садах. В Великом Новгороде координатором программы "Чистая вода" назначен директор муниципального предприятия "Новгородский водоканал" Михаил Никипелов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».