2169

Депутат Государственной Думы РФ предлагает сделать обязательным для всех российских школьников посещение Великого Новгорода

Во время рабочего визита в Великий Новгород депутат Государственной Думы от КПРФ по Вологодской и Новгородской региональной группы Сергей Васильцов прокомментировал состояние историко-культурного наследия региона и развитие туризма.

- Я и раньше и сейчас бываю в Великом Новгороде, и что меня поразило, когда я был в городе летом и осенью - я не увидел группы туристов: ни в Кремле, ни на улицах города. Это тревожный показатель. Я много где бывал и представляю себе атмосферу туристических центров, но здесь я её не почувствовал. А ведь Новгород не только туристический центр, но и культурно-историческая, национальная святыня, - прокомментировал на пресс-конференции для региональных СМИСергей Васильцов.

Он также отметил, что необходимо ставить вопрос о включении в образовательную программу российских школьников обязательное посещение с экскурсиями Великий Новгород, Псков, Смоленск и ряд других исторических мест.

Что касается развития туризма в целом, то, по мнению депутата ГД РФ, Великому Новгороду всё-таки стоит делать ставку на туризм. Напомним, как мы сообщали ранее, новгородские власти не видят туристическое направление перспективным для региона. При этом индустриальный вектор развития кажется местным чиновникам наиболее выигрышным.

- Я бы согласился с вашим руководством региона, если бы не видел сам лично, либо разрушенные корпуса бывших заводов, либо то, что они переделаны под рынки и торговые центры. И хочу отметить, что одно другому не мешает: Великий Новгород может развиваться и как индустриальный и как туристический город. Противоречий тут нет. И любое экономическое развитие начинается с малых форм, поэтому туризм здесь как раз уместен, - прокомментировал депутат.

Напомним, на выборах 4 декабря 2011 году за Сергея Васильцова проголосовало 58 тысяч избирателей в Новгородской области и 90 тысяч избирателей Вологодской области. Специалист в области изучения политических систем, партий и избирательных процессов в странах южной Европы и России. Заместитель руководителя аппарата фракции Коммунистической партии РФ в Государственной Думе. Директор Центра исследований политической культуры России. Автор и соавтор 12 монографий, более 400 научных работ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.