1496

Депутат и мэрия спорят, каким семьям давать деньги за рождение двойни

Как сообщало ранее  интернет-издание Прямая речь, на заседании коллегии администрации Великого Новгорода  было предложено ввести дополнительные меры поддержки семьям, в которых рождаются двойни.

Согласно предложению администрации, семьям, в которых с января 2012 года одновременно родилось двое детей, должна предоставляться денежная выплата в размере 400 тысяч рублей, при условии, что данные семьи нуждаются в улучшении жилищных условий или в дорогостоящем лечении детей. Кроме того, на момент рождения детей один или оба родителя должны быть зарегистрированы по месту жительства в Великом Новгороде.

Депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов представил свой проект решения, согласно которому выплачивать родителем двойни предполагается не 400, а 500 тысяч рублей и не только нуждающимся, а всем родителям, но деньги при этом должны также пойти на улучшение жилищных условий. При этом он предложил предоставлять деньги только семьям, в которых один из родителей проживает в Великом Новгороде не менее двух лет.

В ходе заседания комиссии по экономике и финансам, а также комиссии по социальным вопросам вице-мэр Екатерина Красновидова, представлявшая проект администрации, и Сергей Светлов смогли договориться по некоторым из пунктов. Было решено исключить пункт о дорогостоящем лечении, установить выплату в размере 400 тысяч рублей, и срок регистрации одного из родителей не менее двух лет. В ближайшее время предстоит принять решение, будет ли выплата предоставляться всем семьям, где родились двойни, или  только нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Как сообщили на заседании комиссии, в 2011 году в 23 новгородских семьях родились двойни.

Окончательное решение по данному проекту будет принято на заседании Думы Великого Новгорода, которое состоится 29 марта.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.