Депутат из Старой Руссы, обвиняемый в получении взяток, предстанет перед судом

В Следственном комитете завершили расследование уголовного дела в отношении депутата Совета депутатов города Старая Русса. Он обвиняется в получении взятки.

По версии следствия, в ноябре 2017 года мужчина знал, что местному предпринимателю нужно арендовать помещение для складирования материалов. Он также был в курсе, что здание механической мойки находится в оперативном управлении и принадлежит районной администрации.

Предпринимателю депутат предложил ежемесячно передавать ему 1500 рублей в счёт аренды за пользованием помещением без заключения договора. Взамен народный избранник обещал урегулировать возникшие проблемы. В мае 2019 года депутат получил от предпринимателя 28,5 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Аналогичным образом он обратился к представителю другой организации, который использовал помещение для ведения коммерческой деятельности. Это здание находится на части земельного участка, принадлежащего администрации Старорусского района.

У депутата возник умысел на получение взятки за пользование частью земельного участка в течение 2017 года. Он объяснил представителю организации, что земельный участок официально не оформлен в пользование, из-за чего у мужчины могут возникнуть проблемы, связанные с его незаконным пользованием.

Не имея полномочий по заключению договоров аренды земельных участков без согласования с КУМИ районной администрации, депутат предложил передать ему 13 тысяч рублей в счет арендной платы за пользование земельным участком. В этом случае он так же обещал уладить все возникшие проблемы. В мае 2018 года, он получил 13 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.