Депутат Константин Демидов претендует на должность министра госуправления

В финал открытого конкурса на должность министра государственного управления Новгородской области прошли два человека. Это депутат и зампредседателя думы Великого Новгорода Константин Демидов и первый заместитель министра госуправления Илья Борцевич.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Изначально в конкурсе приняли участие 11 человек. Кроме Борцевича и Демидова во второй тур прошли заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Алексей Коротин, председатель областного Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Наталья Семенова, специалист гражданской обороны ООО «Новгороднефтепродукт» Владимир Суровягин.

Сегодня кандидаты решали кейсовые задачи и защищали свои концепции развития государственной службы в Новгородской области. Алексей Коротин отметил, что госслужбе «нужны молодые, перспективные и честные люди». Для этого необходимо мотивировать специалистов оставаться в нашем регионе.

— Нужен контроль за квалификацией государственных служащих, чтобы люди не засиживались на одном и том же месте, а постоянно продвигались по службе, развивались, обучались, общались между собой, — сказал Алексей Коротин.

По мнению Ильи Борцевича, нужно повышать престиж государственной службы и качество работы госслужащих. Он также считает, что власти нужно максимально переходить на электронный документооборот, исключив бумажные носители.

— Необходимо завязать денежное содержание на показатели эффективности госслужащих. С точки зрения создания открытости и доступности нужно максимально использовать информационные ресурсы, упрощать порядок поступления на госслужбу. Запустить в интернете рубрику «Заяви о себе», где любой гражданин может заполнить короткую анкету, которая попадает к нам в банк вакансий, — уточнил Илья Борцевич.

В результате наибольшее количество баллов набрали Константин Демидов и Илья Борцевич. Победителя открытого конкурса выберет губернатор Новгородской области.