Депутат КПРФ о пересадке чиновников на такси: «Давайте не будем рисковать жизнью работников администрации»

Сегодня, 31 января, на заседании думы Великого Новгорода вновь поднимался вопрос содержания автопарка мэрии. Депутат от фракции «Яблоко» Анна Черепанова предложила сократить расходы на содержания парка на 10 млн рублей, продать лишние автомобили, и в перспективе — заменить служебные машины услугами такси.

Сергей Молоканов (КПРФ). © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Сергей Молоканов (КПРФ). © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На сегодняшний день в автопарке администрации Великого Новгорода находится 22 автомобиля, на их содержание выделяется 17 млн рублей.

Анна Черепанова предложила перейти на другую модель транспортного обслуживания для городских чиновников, а именно — ездить на такси. Она уверена, что такая мера существенно сократит бюджетные расходы.

— Полагаю возможным сократить расходы на содержание парка на 10 миллионов рублей, и администрации Великого Новгорода рассмотреть возможность реализации излишнего парка, тех автомобилей, которые по 10-15 лет имеют срок использования, которые очень дороги в обслуживании, в ремонте, — заявила Анна Черепанова.

Депутат думы от КПРФ Сергей Молоканов предложение о сокращении служебного автопарка мэрии не поддержал. Не понравилась ему и идея с такси. Основной аргумент — безопасность чиновников.

— Такси все пользуются, иногда приезжают такие «кареты», которые по пути могут в тыкву превратиться, а по водителям видно, что они недавно получили водительское удостоверение, хоть глаза зажмуривай, давайте не будем рисковать здоровьем и жизнью работников администрации, — пояснил Сергей Молоканов.

Кроме того, депутаты засомневались в экономической эффективности перехода на такси. В итоге, поправка Анны Черепановой была отклонена большинством голосов.