1312

Депутат Ленобласти: Вероятность выборов губернатора низка - риски большие, а элита считает деньги

"Сейчас в Ленобласти каждый предполагаемый кандидат в губернаторы ищет сторонников. Помимо плюсов региона, его привлекательности, есть немало социальных проблем. Это проблемы моногородов, близость Санкт-Петербурга, куда утекает молодежь, и в этом смысле поиск сторонников для человека "извне" проблематичен". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 апреля, в ходе круглого стола "Выборы губернаторов в нашем регионе. Прогнозы и слухи" заявил депутат Законодательного собрания Ленобласти, руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов.

"Какая борьба элит в Ленобласти? Посчитаем: в регионе 220 муниципальных образований, 2 тысячи депутатов, представляете, как это будет происходить?! Считаю вероятность выборов низкой, риски большие, элита считает деньги, сегодня все сводится к тому, кто и как договорится в нашем славном граде - Москва", - отметил депутат.

"Политическая деятельность не должна строиться на политическом диктате, - в свою очередь, считает политолог Александр Конфисахор. - Политика - это поиск компромиссов. Когда назначаются губернаторы, выборы имеют другую специфику хотя бы потому, что кандидат компромиссов не ищет".

Решение будет непредсказуемым, кого-то откуда-то сорвут, к нам отправят, поэтому строить прогнозы бессмысленно

- всё равно результат будет непредсказуемым", - резюмировал политолог. Напомним, что срок полномочий действующего губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова истекает в июле 2012 года. Обрастают новыми подробностями и слухи о возможной смене губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Грядут перемены и у ближайших соседей - в Мурманской, Новгородской областях и Карелии. Все это происходит на фоне попыток федерального правительства либерализовать политическую систему. В частности, вернуть прямые выборы глав субъектов Российской Федерации. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».