1401

Депутат новгородской городской Думы: крыши городских школ нужно ремонтировать летом

По предложению депутата Думы Великого Новгорода Сергея Светлова, средства на ремонт крыш образовательных учреждений города должны быть выделены из бюджета в ближайшее время, чтобы все работы провести летом 2011 года. Однако, новгородские власти предлагают дождаться федеральных средств.

- Вследствие проведения аукционов образовалась экономия бюджетных средств, поэтому увеличение сумм на ремонт крыш образовательных учреждений надо принимать сейчас, чтобы летом, до 1 сентября, подрядчики успели всё сделать. Сейчас есть возможность увеличить эту сумму на 5 миллионов 279 тысяч рублей, - отметил на заседание городского парламента депутат Сергей Светлов. — По данным комитета образования, потребность в ремонте крыш оценивается более, чем в 13 миллионов 200 тысяч рублей.

По данным заместителя мэра Великого Новгорода Екатерины Красновидовой, за 3 года из бюджета города на учреждения образования направлены порядка 150 миллионов рублей.

- Есть проблемы с кровлями, но сейчас рассматривается вопрос о том, что из федерального бюджета будут направлены средства на поддержание материальной базы наших образовательных учреждений, - отметила Екатерина Красновидова. — Нужно аргументировано подходить к выделению средств на ремонты.

По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, во время совещания в Пскове с председателем правительства РФ Владимиром Путиным обсуждалось и выделение средств на образовательные учреждения из федерального бюджета.

- Мы имеем возможность получить достаточно серьёзные средства. Решение будет принято в течение двух недель, - подчеркнул Юрий Бобрышев. — Одно из условий участия в федеральной программе — заработная плата должна быть на уровне среднего дохода учителей по России.

Как отмечают новгородские власти, для участия в программе также будет необходимо софинансирование. Однако в настоящее время примерный объём средств из федерального бюджета не озвучен. Также, по данным чиновников администрации Великого Новгорода, в части образовательных учреждений города существуют проблемы с материально-технической базой, требуется ремонт канализационной системы, кровли и другое.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.