1473

Депутат Новгородской областной думы Нина Колчина примет участие в Международной встрече женщин-парламентариев

16-17 мая депутат Новгородской областной думы Нина Колчина примет участие в Международной встрече женщин-парламентеров.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной думы, встреча женщин-парламентариев государств-участников Содружества Независимых Государств пройдет в Государственной Думе и будет посвящена защите прав семьи и детей.

Во встрече примут участие более 450 женщин-парламентариев из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, Республики Беларусь. Россию будут представлять депутаты различных уровней из 80 субъектов Федерации, а также руководители общественных организаций, женщины - видные общественные деятели и научные работники.

Встреча станет продолжением дискуссии по вопросам защиты прав детей и молодежи, состоявшейся на Всемирной конференции женщин-парламентариев в Риме в октябре 2004 года.

В центре обсуждения будут вопросы социально-правовой защиты семьи и детей в государствах Содружества, реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, а также об участии различных институтов гражданского общества в решении обозначенных проблем. Речь пойдет о разработке модельных законов по защите семьи и детей в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Парламентарии из российских регионов обменяются опытом в области социальной поддержки семьи, материнства и детства, обсудят вопрос разработки соответствующих федеральных минимальных социальных стандартов в условиях разграничения полномочий между различными уровнями государственной власти.

В первый день работа пройдет в рамках пленарного заседания. Во второй ѕ планируется провести три «круглых стола», которые будут посвящены защите прав детей, социальной поддержке семьи и правам женщин. Двухдневная встреча завершится принятием итогового документа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».