1887

Депутат о бюджете Великого Новгорода: Проект столкнет город в долговую яму

Бюджет Великого Новгорода был принят сегодня городской думой в первом чтении. 17 человек высказались за, 1 – против.

По словам депутата Сергея Светлова, на 1 января 2012 года долг Великого Новгорода составит 932 млн рублей, а через три года достигнет 1 млрд 300 тысяч рублей.

То есть, по словам депутата, через три года долг будет равен бюджету. В 2012 году плановый дефицит бюджета составит 8,2 %, при этом долговая часть бюджета — 40%.

- Мы не можем принимать дефицитный бюджет, он не сбалансирован, деньги расходуются неэффективно, это столкнет город в долговую яму. Лучше попытаться привлечь как можно больше средств из областного бюджета, чем без конца занимать деньги. Например, за последние 4 года город вложил уже около 100 млн рублей в медицинские учреждения, теперь они отходят к области и нужно потребовать, чтобы эти средства были компенсированы, - сказал Сергей Светлов.

По словам заместителя главы администрации Великого Новгорода Екатерины Красновидовой, заимствование не превышает верхний предел муниципального долга, который составляет 1,5 млрд рублей.

- Я наблюдаю, как решают эту проблему в других муниципальных бюджетах, за счет сбалансированности снижают долговую нагрузку. С 2015 за счёт роста экономики мы будем увеличивать налоговые поступления, в частности за счет налога на недвижимость. Надеюсь, что политика нашего правительства позволит снизить долговую нагрузку, - сказала Екатерина Красновидова.

По словам заместителя главы, без новых долгов не было бы продвижения вперед экономики города.

- Я не разделяю вашего оптимизма, доходы бюджета используются на пределе возможностей, мы всю «кубышку» вложили в бюджет. При этом муниципальное имущество расходуется крайне неэффективно. Необходимо забрать у «Спецавтохозяйства» свалку, комитет по ЖКХ предоставляет сведения, согласно которым ее доходы — 21 млн рублей, а расходы 26 млн рублей. То есть предприятие работает в убыток, а это запрещено по закону. Однако я думаю, что свалка могла бы дополнительно принести в бюджет 40 млн рублей, - сказал Сергей Светлов.

По словам депутата, у нас принято,"что главное — как-нибудь освоить деньги, а после нас хоть потоп. Да и весь бюджет направляется, как правило, туда, где деньги можно тратить непрозрачно".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.