2000

Депутат о Стратегии развития Новгородской области: это не закон, а собрание сочинений

Депутаты Новгородской областной думы приняли в первом чтении областной закон «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года».

На заседании парламента, прошедшем сегодня, 28 марта, представил проект Стратегии первый вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов. Рассказав об основных параметрах Стратегии, Габитов заключил: «Это плановый серьезный большой документ. В нем очень сложно учесть все те проблемы, с которыми мы будем сталкиваться. Но этот долгосрочный план — необходимая часть государственного регулирования. Понимая, как мы будем работать, какие механизмы государственной власти использовать, определяя стратегию нашего поведения, мы будем знать, как обеспечить повышение уровня жизни населения на территории нашей области».

Мнения депутатов разделились. Одни поддержали проект, отметив, что для области будет важно, чтобы параметры, заложенные в Стратегии, выполнялись. Другие говорили, что документ «сырой» и не хватает конкретики. Член фракции КПРФ Леонид Дорошев заметил, что в Стратегии дословно скопированы целые части с похожих документов, принятых в других субъектах Российской Федерации, в частности, принятых в Карелии в далеком 2001 году. «И на это должны расходоваться бюджетные средства?! Разработчики не должны считать нас дураками. Считаю, что мы не имеем права придавать этому собранию сочинений статус закона», — высказался депутат.

Как было отмечено, Стратегия была разработана на основе научных исследований «Центра социально-консервативной политики «Северо-Запад». Контракт был выполнен 1,5 года назад, т.е. деньги разработчикам уже выплачены.

В результате закон приняли в первом чтении. Было решено создать рабочую группу по доработке документа.