2809

Депутат Павел Гальченко: Хватит кошмарить директоров школ

На материально-техническое обеспечение учебных учреждений Новгородской области в бюджете 2014 года средства не заложены. Директорам школ, чтобы ремонтировать крыши и туалеты, придётся активно привлекать внебюджетные средства и просить о помощи у родителей.

Этот вопрос на очередном заседании регионального парламента поднял депутат Павел Гальченко.
Депутат волнуется, что в случае того, когда школа или детский сад не будет соответствовать нормам, ответственность понесут  только директора учреждений, а руководители профильных комитетов остаются в стороне.

- К первому сентября начнутся проверки, а поскольку средства в бюджете 2014 года не были заложены, в школах могут оказаться не отремонтированными туалеты или крыши, так как деньги из бюджета не были выделены, а ответственность за это понесут только руководители учреждений. У меня в округе в прошлом году, был уволен директор школы в Трубичино – средств нет, но он должен приводить школу в порядок. Я очень переживаю за руководителей образовательных учреждений, которых ставят в неудобное положение. Я предлагаю рассмотреть такой вариант: раз, по словам председателя комитета образования Анатолия Осипова, средств в бюджете достаточно, то пусть он лично отвечает за ремонты в новгородских школах. И если будет недовольство по время приёма школ к учебному году, то пусть увольняют Осипова, а не директора школы, - заявил на заседании Новгородской областной Думы Павел Гальченко.

Он также обратился к вице-губернатору Новгородской области Александру Смирнову и попросил лично взять под контроль ситуацию с проверками школ к учебному году.

- Хватит кошмарить директоров школ. Не даёте денег, тогда и не спрашивайте, - заявил депутат.

По словам вице-губернатора Новгородской области Александра Смирнова, вопрос финансирования образовательных учреждений региона «стоит остро».

- Я думаю уровень ответственности разделять надо: есть учитель, есть директор школы, есть руководитель департамента, есть правительство - у каждого своя степень ответственности. У нас множество примеров по области, когда учреждения с одинаковым уровнем финансирования выглядят по-разному, - отметил Александр Смирнов.

Он отметил, что в адресно будут рассматриваться заявки на ремонты тех или иных учебных заведений, если такая инициатива будет идти от руководителей школ.

Отметим, что в 2013 году по инициативе губернатора Сергея Митина, был составлен рейтинг образовательных учреждений. В том числе, выбирались 10 худших школ и детских садов. Все лето чиновники и депутаты ездили по образовательным учреждениям области. 

Как заявлял летом 2013 года руководитель департамента образования науки и молодёжной политики Анатолий Осипов, на капремонты в образовательных учреждениях области потратят 126 млн рублей. В 10 учреждениях будут проведены работы по обеспечению доступности для инвалидов.

Тогда же руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский заявил, что в новгородских образовательных учреждениях не соблюдают требования по наличию ограждений, 6 школ не имеют не имеют централизованного водоснабжения, 4 — не имеют централизованного отопления. Он отметил, что в ряде школ было обнаружено и несоответствие проб воды санитарным нормам. Нарекания вызвало и состояние спортзалов. В текущем ремонте нуждаются 95 учреждений, спортплощадки оборудованы только на 50-70%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.