Депутат Павел Гальченко просил суд отменить арест директору компании «Стройтек»

Вчера, 16 июля, депутат Новгородской областной думы и предприниматель Павел Гальченко направил в адрес судьи областного суда письмо с просьбой пересмотреть вопрос и отношение к аресту директора компании «РСК «Стройтек» Александра Шушкевича.

Здание на Сырковском шоссе, где рухнула крыша. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Здание на Сырковском шоссе, где рухнула крыша. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, 3 июля 2015 года около 16 часов при производстве демонтажа крыши строительного объекта – спортивного зала в Великом Новгороде произошло обрушение перекрытия. Строительные работы проводила ООО «Ремонтно-строительная компания «Стройтек». На крыше здания в тот момент находились шесть работников указанной организации, пятеро из них погибли, один находится в больнице. Директор строительной компании был арестован до 3 сентября.

В письме Павел Гальченко отмечает, что руководители среднего и малого бизнеса обеспокоены подходом суда к избранию меры пресечений в отношении предпринимателей.

— Случай, конечно же, тяжелый. Но вместе с тем, он требует серьезного расследования с целью установления истинных причин разрушения кровли, ее несущих конструкций, что послужило причиной несчастного случая. Насколько мне известно, из имеющихся у меня источников, эти причины до сих пор не установлены. Это могут быть как нарушения техники безопасности, допущенные работниками предприятия, выполняющего работы, так и нарушения, допущенные при проектировании объекта, — написал Гальченко.

По его мнению, суд преждевременно и необоснованно принял решение о заключении под стражу директора компании «Стройтек».

Напомним, вчера, 16 июля, Новгородский областной суд не отменил решение районного суда и оставил Александра Шушкевича под стражей, в том числе и потому, что фирмой предпринимаются меры по искажению фактических обстоятельств дела путем изготовления документов, датированных числом до происшествия.