1336

Депутат Владимир Гавриков: Мы приняли не льготы, а правила игры

Региональный парламент сегодня, 29 октября, принял большинством голосов областной закон «О налоговых ставках на территории Новгородской области». По мнению председателя комитета по бюджету, финансам и экономики Владимир Гавриков, каждый из депутатов смог высказаться и дума пришла к общему мнению. 

- Несмотря на то, что мы работали на комитете без перерыва практически два часа, подводили итоги многодневного обсуждения двух законопроектов - у меня есть удовлетворение от сегодняшней работы. И я доволен, что возобладал здравый смысл: и на комитете и на самом заседании думы, несмотря на горячие заявления, каждый депутат высказал своё мнение и мы пришли к общему итогу, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь Владимир Гавриков.

Владимир Гавриков отметил, что сегодня депутаты приняли «не льготы, а правила игры».

- Льготы, это когда что-то падает с неба, а здесь — жёсткие критерии, которые мы приняли, и они серьёзные. Мы приняли сегодня не льготы, а правила игры. И предприятие сможет получать преференции только тогда, когда будет выполнять все требования. А если предприятия будут выполнять требования, то Новгородская область выйдет в лидеры по объёмам промышленного производства, - говорит Гавриков.

Закон начнёт действовать с 1 января 2014 года. Владимир Гавриков отметил, что принятые критерии, согласно которым предприятие будет получать льготы, не является «догмой»: со временем они будут пересматриваться или дополняться.

Напомним, принятым областным законом установлена налоговая ставка налога на прибыль в размере 13,5% организациям, реализующим инвестиционные проекты, одобренные правительством Новгородской области, организациям, направляющим денежные средства на благотворительные цели некоммерческим организациям, основным видом деятельности которых являются услуги здравоохранения, образования, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культуры и искусства на общую сумму не менее 4 процентов от налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Также отмечается, что указанные организации, направляющие деньги на благотворительные цели некоммерческим организациям, имеют право воспользоваться льготой по уплате налога на имущество организаций при достижении роста в предыдущем налоговом периоде положительной динамики не менее, чем по двум из следующих показателей: роста объемов производства не менее чем на 5%, роста выручки от реализации товаров и услуг не менее чем на 5%, роста всех видов налоговых платежей, уплаченных в консолидированный бюджет области, создания новых рабочих мест, роста средней заработной платы работников и роста объемов инвестиций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.