857

Депутата обвиняют в присвоении 20 тыс. рублей (Новгородская область)

Валдайским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области направлено в суд уголовное дело по обвинению депутата Совета депутатов Крестецкого городского поселения Крестецкого района Новгородской области Л. в совершении хищения чужого имущества.

Как сообщили "Новгороду" в СУ, уголовное дело было возбуждено 23 июля текущего года по факту растраты в период с декабря 2004 года по январь 2007 года неустановленным лицом товарно-материальных ценностей общества с ограниченной ответственностью «;Крестецкое пассажирское автотранспортное предприятие» на общую сумму более 20 тыс. рублей.

В результате расследования установлена причастность к совершению данного преступления директора предприятия Л., являющегося также депутата Совета депутатов Крестецкого городского поселения Крестецкого района, который обладал полномочиями по выполнению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций и обязанностями по обеспечению использования имущества по целевому назначению.

Следствием установлено, что в 2003 году Комитетом по управлению государственным имуществом Новгородской области в доверительное управление ООО «;Крестецкое ПАТП» передано движимое и недвижимое имущество (собственность Новгородской области), в том числе автобусы для оказания услуг по перевозке пассажиров.

В соответствии с законодательством РФ, регламентирующим порядок списания областного имущества, закрепленного за областными государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, предприятие после получения от уполномоченного органа по управлению и распоряжению имуществом области приказа на списание основных средств должно провести мероприятия по их списанию и предоставить в этот орган копии квитанций о сдаче в металлолом металлических конструкций, сооружений, машин и оборудования.

В нарушение порядка Л. в период с 28 декабря 2004 года по 25 января 2007 года, производя списание и сдачу в пункт приема металла четырех автобусов, умышленно, из корыстных побуждений не предоставил в уполномоченный орган по управлению и распоряжению имуществом области копии квитанций о сдаче автобусов и присвоил вырученные от сдачи металлолома денежные средства, чем причинил имущественный ущерб предприятию на сумму более 20 тыс.рублей.

Учитывая, что Л. является депутатом и обладает в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ особым правовым статусом, 17 октября с разрешения руководителя Следственного управления Константина Карасёва ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

21 октября уголовное дело направлено прокурору Крестецкого района для утверждения обвинительного заключения. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Крестецкий районный суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».