1660

Депутатов Думы Великого Новгорода будут выбирать по новой схеме

Как сообщил председатель Избиркома Великого Новгорода Сергей Малышев, дата выборов мэра города и муниципальных депутатов пока не определена. Жителей города ожидают значительные изменения в избирательной инфрастуктуре.

15 депутатских мандатов будут замещаться по единому округу по партийным списка, 10 — по одномандатным округам. По словам Малышева, на этих выборах предстоит сделать из 25 округов 10. Избирком Великого Новгорода в сентябре должен будет определить границы и схемы этих одномандатных округов. Затем Дума Великого Новгорода должна будет утвердить эту схему.

- На выборах в областную думу на территории Великого Новгорода было 5 избирательных одномандатных округов. Планируется разделить их пополам, чтобы ни у кого не возникало вопросов. От того, как поделены округа, получает преимущество те или иные политические силы, - сказал Сергей Малышев.

По словам председателя, сроки проведения муниципальных выборов пока не определены.

- Госдума приняла закон, но потом он застрял в Совете Федерации. Он касается единого дня голосования, в этом проекте предлагалось второе воскресенье сентября. Там предлагались и некоторые изменения в закон о политических партиях. А также формирование избирательных округов на 10 лет. Образование избирательных участков — на 5 лет. Сейчас мы избирательные участки каждые выборы образуем, формируем составы участковых комиссий. А теперь будем на 5 лет это делать. Меняется концепция избирательной инфраструктуры, - сказал Сергей Малышев.

Как сообщил председатель, это делается для того, чтобы «устранить всякие сомнения и подозрения».

- В течение 10-ти лет мы будем знать, как выглядят округа, кто в этих округах работает, кто туда пойдёт в депутаты. Объективность и прозрачность обеспечивается, - сказалСергей Малышев.

По его словам, если закон вступит в силу с 1 ноября, тогда выборы пройдут в единый день голосования.

- Пока он не вступил в силу, мы готовимся к выборы мэра Великого Новгорода и депутатов Думы Великого Новгорода, которые должны пройти 10 марта 2013 года, - сказалСергей Малышев.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.