1059

Депутатов обвиняют в финансовых махинациях (Новгородская область)

Руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области по результатам проверки материалов, предоставленных прокуратурой Новгородской области, возбуждено уголовное дело в отношении депутата Думы Мошенского муниципального района Новгородской области А. по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 - мошенничество, ч.3 ст.327 УК РФ- использование заведомо подложного документа.

Как сообщили "Новгороду" в СУ, 15 марта 2007 года А., ведущая личное подсобное хозяйство, зная о существовании приоритетного национального проекта «;Развитие АПК» и желая получить кредит для собственных нужд и, при этом, субсидию от государства на возмещение процентов по данному кредиту, заключила кредитный договор с ОАО «;Россельхозбанк», сообщив заведомо ложные сведения о необходимости получения денежных средств для приобретения сельскохозяйственной техники (трактора).

В соответствии с данным договором А. предоставлен целевой кредит на сумму 200тыс.рублей для использования исключительно на приобретение трактора.

"Учитывая, что трактор А. покупать не собиралась, она из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения для получения субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному кредиту предоставила в ОАО «;Россельхозбанк» заведомо подложные документы о якобы совершенной ею сделки купли-продажи трактора, куда лично внесла некоторые подложные сведения. При этом договор купли-продажи сельскохозяйственной техники ею не заключался", - отметили в СУ.

На основании указанных документов и расчетов банка А. за период с 31 марта 2007 года по 10 апреля 2008 года предоставлена субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту. Размер перечисленных ей на банковский счет денежных средств составил более 20 тыс. рублей, данными деньгами А. распорядилась по своему усмотрению.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование.

Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Долговского сельского поселения Мошенского муниципального района Новгородской области П. по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

В ходе проверки материалов, поступивших из прокуратуры Новгородской области, установлено, что 28 августа 2006 года П., ведущая личное подсобное хозяйство, зная о существовании приоритетного национального проекта «;Развитие АПК» и желая получить кредит для собственных нужд и, при этом, субсидию от государства на возмещение процентов по данному кредиту, заключила кредитный договор с ОАО «;Россельхозбанк», сообщив заведомо ложные сведения о необходимости получения денежных средств для приобретения сельскохозяйственных животных (коров). В соответствии с данным договором П. предоставлен целевой кредит на сумму 50 тыс. рублей под 14% годовых для использования исключительно на приобретение крупного рогатого скота (коров).

По версии следствия, не использовав по целевому назначению полученные денежные средства, зная, что в соответствии законодательством РФ получение субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту возможно лишь в случае предоставления документов, подтверждающих целевое использование кредита, П. из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения, решила путем обмана получить субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту.

С этой целью она 30 августа 2006 года предоставила в дополнительный офис Новгородского регионального филиала ОАО «;Россельхозбанк» заведомо подложные документы о не имевших место имущественных сделках, подтверждающих покупку ею сельскохозяйственных животных. При этом данные договоры не заключались.

На основании подложных документов и расчетов Новгородского регионального филиала ОАО «;Россельхозбанк» за период с 31 августа 2006 года по 12 мая 2008 года П. начислено и выплачено путем перечисления на личный счет субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору на общую сумму более 9400 рублей. Полученными в качестве субсидии деньгами П. распорядилась по своему усмотрению, перечислив их в счет погашения кредита.

Также руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области в результате проверки материалов, представленных Управлением налоговых преступлений по Новгородской области, возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета депутатов Боровичского городского поселения Алексея Костюхина по ч.1 ст.198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица.

В ходе предварительного следствия установлено, что депутат, являющийся индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и налогоплательщиком единого налога при применении упрощенной системы налогообложения, 24 апреля 2007 года представил в межрайонную инспекцию ФНС России №1 по Новгородской области налоговую декларацию за 2006 год, в которую умышленно, с целью уклонения от уплаты в полном объеме единого налога, внес заведомо ложные сведения о понесенных им расходов для осуществления предпринимательской деятельности, завысив величину подобных расходов на сумму более 3 млн. 400 тыс. рублей, и, тем самым, не уплатил в бюджетную систему Российской Федерации указанный налог в сумме более 110 тыс. рублей, то есть в крупном размере.

Следователем Боровичского межрайонного следственного отдела Костюхину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. В тот же день прокуратурой Боровичского района обвинительное заключение по уголовному делу утверждено. После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».