Депутатская рабочая группа изучит финансовые проблемы новгородского медиахолдинга ОГАУ «АИК»

Обсуждение реорганизации регионального медиахолдинга «Агентство информационных коммуникаций» сегодня, 16 октября, продолжила созданная Новгородской областной думой рабочая группа. Депутаты, главы районов, представители медиасообщества озвучили вопросы по поводу эффективности учреждения, его финансовой ситуации и предстоящих сокращениях в коллективе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы считаем, что изначально создание издательского холдинга СМИ, объединившего только районные газеты, в 2008 году администрацией Новгородской области, было ошибкой, было недальновидным решением, плоды которого мы пожинаем теперь, — заявила на заседании рабочей группы председатель областного отделения Союза журналистов России Ольга Ларина. — Возможно, не надо было такими административными методами все возможные районки в этот холдинг включать. Очевидно, есть издания, которые без помощи администрации не справились бы, но далеко не все. Мы видим на успешных примерах газет Валдая, Старой Руссы, Боровичей как можно продолжать эффективно делать журналистику сегодня, продаваясь теми же тиражами как областная газета «Новгородские ведомости».

По её словам, остаётся непонятным, почему руководство холдинга для оптимизации выбрало единообразный подход ко всем районным редакциям сразу. Сокращение газетных полос уже сказывается, что подтвердил глава окуловской администрации Сергей Кузьмин. Он отметил, что теперь в новых выпусках «про район и почитать нечего».

На прошедшей пресс-конференции губернатора Новгородской области Андрея Никитина задавался вопрос о реорганизации «АИКа». Глава региона высказал свою точку зрения по поводу возможного выхода районных редакций из холдинга.

— Мнение прозвучало таким образом, что давайте по-честному: если редакции способны зарабатывать сами, пусть сами, — напомнила Ольга Ларина. — Но давайте уж тогда до конца по-честному. Когда районки входили в издательский холдинг, у них забрали всё: имущественные комплексы, где-то здания, где-то в общем-то неплохие активы. Давайте разбираться с этим. И давайте возвращать районки со всем, с чем их забирали.

Рабочей группе предстоит проанализировать ситуацию, чтобы понять, как обстоят дела с экономикой учреждения, куда уходит бюджетное финансирование, какие есть долги у организации.

— Как в 2017 году готовился бюджет на 2018 год, что в середине года уже начались сокращения, началась вот эта волна по реорганизации учреждения? Есть бюджет области, есть выделенные деньги. Я понимаю, если бы реорганизация началась уже по новому бюджету, с нового финансового года, — прокомментировал депутат Юрий Зернов. — Меня удивляет, почему до сих пор нет финансово-экономического обоснования и подхода в этой работе со стороны «АИКа».

Он также подчеркнул, что в организации могут быть и скрытые резервы, за счёт чего стоит сократить расходы. «Не журналистов сельских газет и не корректоров, а, может быть, начать хоть когда-нибудь сверху?» — предложил депутат.

Руководитель «АИК» Сергей Бондаренко в своём выступлении сказал, что примерно с 2015 года плановое недофинансирование составляет около 10 млн рублей, и проводимая реорганизация — это первая попытка свести доходы с расходами.

— Вы абсолютно правы, что решение об объединении всего этого в один колхоз было идиотским, — объявил Бондаренко. — Не по причине вопросов, связанных со свободой массовой информации, с этим как раз проблем нет, вмешательство в деятельность районных газет на уровне контента минимальное. Проблема в том, что мы, пойдя на поводу у формальных признаков, что есть два предприятия, у которых уставная деятельность примерно одна и та же, их объединили, и оба предприятия соскочили со специального режима налогообложения. Мы попали на НДС, и НДС составляет примерно те самые искомые десять миллионов рублей. Вот вся математика. И один из сценариев финансового оздоровления предполагает разделение предприятия на несколько частей, которые могли бы функционировать на специальном режиме налогообложения.

Он добавил, что также первый раз за последние пять лет депутаты обсуждают вопрос увеличения финансирования ОГАУ «АИК». «До этого любимой вашей игрой было снижение финансирования», — заметил директор «АИК». «Четыре года назад мы поддержали все предложения, которые были нам предложены руководством автономного учреждения, — заявил Зернов. — Мы не вникали, нам не давали подробный бюджет. Вопрос, почему мы сейчас через судьбы людей начинаем решать?». «Потому что вы денег не давали полтора года», — ответил Бондаренко.

Депутаты решили запросить в «АИК» документацию, касающуюся штата, аудиторных показателей, затрат, задолженностей, плана по выводу учреждения из кризисного состояния. Вместе с тем будет запрошено и заключение областной счётной палаты.


Напомним, в 2013 году в Новгородской области проводились парламентские слушания на тему эффективного расходования бюджетных средств на СМИ. Тогда депутаты прошлого созыва Новгородской областной думы заявили, что из бюджета выделяются средства на «освещение деятельности исполнительной власти», поэтому нужно урезать финансирование.