2548

Депутату-коммунисту стало стыдно за новгородского губернатора Митина

На заседании Новгородской областной Думы депутат от фракции КПРФ Леонид Дорошев заявил, что при просмотре новостей испытал стыд за губернатора Новгородской области Сергея Митина. 

- Я испытал стыд, когда увидел в новостях по телевизору, что губернатор позволил как первоклассника отчитать директора валдайской школы. Я это говорю к тому, что необходимо возвращаться к вопросу увеличения финансирования ремонтов учебных заведений. Когда директору школы выдаётся 500-600 тысяч рублей и он ломает голову, что прежде всего ему отремонтировать, а после этого губернатор позволяет себе подобные высказывания в адрес директора, для меня не укладываются в рамки нормального человеческого отношения. Может быть губернатор не знает о состоянии этих школ и нужно еще раз ему рассказать об этом, - обратился на заседании регионального парламента к вице-губернатору Веронике Мининой депутат-коммунист.

Вероника Минина предложила не смешивать понятия.

- Мы сегодня повышаем зарплаты бюджетникам и некая ответственность должна быть. Поверьте, мы привели губернатора не в показательную школу, и было выявлено, что ряд школ не сделали элементарные действия, не требующие особых финансовых затрат. Кроме того, мы предлагаем ещё раз вернутся к рассмотрению распределения финансирования выделенных 7 млрд рублей на сферу образования и посмотреть средства, заложенные на капитальные ремонты. - прокомментировала вице-губернатор Вероника Минина.

Отметим, в понедельник, 24 декабря, на аппаратном совещании в администрации Новгородской области выяснилось, что при пониженных температурах выявлены нарушения температурного режима в ряде учреждений образования — в учебных классах, спальнях, игровых комнатах, спортивных залах. Об этом доложил заместитель главы администрации области Юрий Маланин. Он привел пример детского сада и средней школы поселка Ивантеево Валдайского района. В детском саду температура воздуха в помещениях от 17 до 19 градусов, при нормативе 21-23 градус, в группах - 15 градусов, в спальнях — 20 градусов. При обследовании выявлено: система отопления в здании разрегулирована, в части здания отсутствует циркуляция, часть нагревательных приборов демонтирована, оставшиеся прогреваются неравномерно. При длительной эксплуатации утеплитель кровли потерял свои теплоизоляционные свойства. Оконные рамы — в неудовлетворительном состоянии, фрамуги частично не закрываются, идут теплопотери через окна, стены, кровлю. Аналогичные нарушения выявлены и в школе, а также в 40% из проверенных 109 зданий.

- Причина - не только низкая внешняя температура воздуха, но и отсутствие должной подготовки образовательных учреждений к зимнему периоду, - отметил на аппаратном совещании Юрий Маланин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.