692

Депутату Крестецкой думы не удалось защитить честь от главы района

Решением Крестецкого районного суда депутату думы района Евгении Лезиной отказано в иске к главе Крестецкого муниципального района Сергею Яковлеву о защите чести, достоинства и взыскании компенсации морального вреда в сумме 700 000 рублей.

Истица указала, что в 2008 году глава района обратился в Валдайский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ с заявлением, в котором обвинил ее в распространении в СМИ ложных сведений, направленных на подрыв его авторитета как представителя власти.

По мнению истицы, обращение Яковлева в правоохранительные органы, негативные высказывания о ней как о депутате, попытки принудить ее к извинениям причинили ей моральный вред, размер компенсации которого она оценила в 700 000 рублей.

Ответчик утверждал, что поводом для обращения в следственные органы с заявлением о привлечении Лезиной к уголовной ответственности за клевету послужило сообщение истицы в интервью телекомпании «Славия» о том, что он использует свои полномочия в интересах коммерческой структуры. По мнению Яковлева, тем самым Лезина распространила информацию, содержащую обвинение в совершении им должностного преступления.

По результатам проведенной прокуратурой проверки в его действиях нарушения закона установлено не было.

Исследовав доказательства по делу, суд установил, что обращение Яковлева в следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ было продиктовано намерением исполнить свой гражданский долг и защитить свои права и законные интересы, а не намерением причинить вред истице.

Кроме того, каких-либо доказательств, свидетельствующих, что заявление ответчика подано исключительно с целью унижения чести, достоинства и репутации истицы, а не в целях защиты своих прав, суду предоставлено не было.

Лезина обратилась с кассационной жалобой в вышестоящую инстанцию – Новгородский областной суд. Однако судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда оставила решение Крестецкого районного суда без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».