Депутаты демонстративно вышли из зала, после того как не смогли задать вопросы на встрече с полпредом Цукановым

Вчера, 20 июня, в филармонии прошла встреча полпреда Николая Цуканова, врио губернатора Андрея Никитина и мэра Юрия Бобрышева с новгородцами.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В филармонии собрался полный зал участников, большинство из которых — городские и областные депутаты, чиновники, представители комитетов и департаментов, представители НКО и общественных советов.

Полпред отметил, что впервые такая встреча прошла в «хорошем тоне», а также напомнил, что конфликт мэра Юрия Бобрышева и экс-губернатора Сергея Митина мешал развиваться городу. По его словам, от конфликтов мэров и губернаторов «ветшают города», поэтому думать нужно не о себе, а о жителях региона.

Участники задавали вопросы о ЖКХ, благоустройстве, здравоохранении, дорогах и других сферах. Пайщики обанкротившегося «Общедоступного кредита» просили поддержки. Отметим, что некоторые представители НКО не смогли задать вопросы, так как их посадили на балкон.

На балконе не было возможности задать вопрос. Хотелось спросить о планах эффективной поддержки социально ориентированных НКО. Нам сверху видно все было, но права говорить нет и быть услышанными нет. Со мною вместе сидели около 15 НКОшников. Может, стратегия была такая нас туда засунуть? Чтобы не задавали глупых вопросов, — рассказала после встречи руководитель фонда помощи и поддержки несовершеннолетних детей и пенсионеров «Звездный порт» Татьяна Чернева.

Не дали задать вопросы и депутатам областной думы. По мнению, Андрея Никитина, они могут их задать на заседании думы, что вызвало аплодисменты в зале. После этого руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Бусурин, единоросс Сергей Вяткин, Алексей Чурсинов из ЛДПР, справедливоросс Евгений Катёнов и беспартийный Дмитрий Игнатов вышли из зала, даже после того, как Николай Цуканов просил их остаться.

— Это, скорее, был эмоциональный шаг на реплику Андрея Никитина. Да, в зале было очень много новгородцев, многие хотели задать вопрос. Андрей Никитин принял решение не давать слово депутатам — это тоже нормально. Зачем, скажите, нужно было особо остановиться на «сидящих депутатах» и отправлять их в областную думу задавать и обсуждать вопросы. В ходе встречи Андрей Никитин часто обращался к собравшимся — «коллеги». Мне как депутату, представляющему округ и тысячи избирателей, хочется действительно конструктивного и партнерского диалога, но начинать этот диалог с указания места, думаю, не совсем корректно, — сообщил после встречи Дмитрий Игнатов в социальной сети.