1407

Депутаты думы Новгородской области внесли предложения в приоритетный национальный проект «Образование»

Депутаты думы Новгородской области внесли предложения в приоритетный национальный проект «Образование».

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной думы, депутаты направили обращение с предложениями Президенту РФ Владимиру Путину, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Миронову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борису Грызлову, Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову.

В частности, в обращении говорится:

«Мы, депутаты Новгородской областной думы, поддерживаем приоритетный национальный проект «Образование», рассматривая его в качестве поддержки новой идеологии по организации деятельности системы образования и оценки ее результатов. В частности, увеличение вознаграждения на 1000 рублей в месяц за классное руководство в Новгородской области благоприятно отражается на материальном положении более 3 тыс. педагогических работников муниципальных общеобразовательных школ.

Вместе с тем ход осуществления выплат указанного вознаграждения вызвал определенную негативную реакцию в педагогических коллективах. Данными коллективами были поставлены вопросы о распространении выплат за классное руководство педагогическим работникам специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением, образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, общеобразовательных школ-интернатов, учреждений начального и среднего профессионального образования, что позволило бы только по Новгородской области дополнительно стимулировать более 5 тыс. педагогов или более 50% от их общей численности.

Более 90% учителей области, получивших дополнительное вознаграждение за классное руководство, сочли некорректной действующую формулу его расчета. Предлагается сохранить выплату в размере 1000 рублей за класс с установленной наполняемостью, то есть 25 человек в городской местности и 14 человек в сельской местности. При наполняемости класса больше или меньше этой нормы производить расчет вознаграждения от фактической численности учащихся, определив при этом денежную норму на одного учащегося исходя из оставшейся суммы субсидии, определенной субъекту Российской Федерации. Новгородская областная дума обращается к Вам с просьбой учесть изложенные проблемы и внести необходимые коррективы в практику вознаграждения за классное руководство».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».