1585

Депутаты Думы Великого Новгорода о взаимодействии с мэрией: Собака лает, а караван идёт

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, депутат Думы Великого Новгорода Сергей Светлов  предложил внести изменения в порядок управления и распоряжения городским имуществом. По мнению городских депутатов, мэрия принимает важные для города решения, не учитывая их позицию.

Согласно законопроекту, предложенному Светловым, предлагается,чтобы решение о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий принимала Дума Великого Новгорода на основании предложения администрации Великого Новгорода.

- Администрация принимает решения келейно, без серьёзного привлечения депутатского корпуса, общественности, без учёта всех возможных мнений, - сказалСергей Светлов.

В частности, депутаты выразили своё недовольство решением вопроса с  ПАТ-2. По их мнению, реорганизация важного для жизни города предприятия, возможный рост тарифов на проезд в транспорте, финансовая жизнь предприятия, должны стать предметом обсуждения депутатского корпуса.

- Мы понимаем, что данное решение вызвано радикальной реструктуризацией городского транспорта. У подавляющего большинства депутатов есть сомнения, что реформа проводится самым оптимальным образом для обеспечения населения этими услугами. А это и есть качество жизни в Великом Новгороде. В данной ситуации позиция администрации такая «собаки лают, а караван идёт». Позиция некорректная, - сказал депутат Думы Великого Новгорода Владислав Букетов.

По мнению первого вице-мэра Антона Земляка, все решения относительно ПАТ-2 были приняты исключительно на благо населения Великого Новгорода.

- Тарифы мы не повышаем населению, а оно богатеет сегодня, у каждого по 5 мобильных телефонов, по три автомобиля, 85 тысяч автомобилей в Великом Новгороде сегодня. Какой год уже не повышаются тарифы на автотранспорт, а жизнь-то идёт, - сказалАнтон Земляк.

Однако, согласно заключению прокуратуры, данный законопроект противоречит Уставу Великого Новгорода. Чтобы внести  изменения в порядок управления и распоряжения городским имуществом, необходимо внести изменения в устав.

В результате законопроект поддержало большинство депутатов, однако необходимое для принятия решения количество голосов набрано не было.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.