Депутаты думы Великого Новгорода одобрили выделение 12 млн рублей на концепцию ревитализации центра города

На внеочередном заседании думы Великого Новгорода депутаты рассмотрели вопрос о выделении 12 млн рублей на разработку «концепции ревитализации туристического центра Великого Новгорода» и ещё 16,98 на проектно-сметную документацию по реконструкции участка набережной Александра Невского между мостами.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В общей сложности на эти цели предполагалось выделить 29,5 млн рублей. Часть из этих средств планируется выделить из условно-утверждённых расходов в сумме 17,51 млн рублей, а остальные 12 млн рублей получились из экономии на аукционе по корректировке проектно-сметной документации другого участка набережной Александра Невского — Ганзейской набережной.

Не все депутаты были согласны выделить такую сумму на концепцию ревитализации. Вице-спикер думы Татьяна Яковлева напомнила, что в Великом Новгороде в ремонте нуждается театр «Малый», на который средств не выделили вовсе.

— А сейчас мы будем вкладывать средства в сказку, скажем так. Нет, я не против этой ревитализации, чтобы улучшить облик города, привлечь больше туристов, но, может быть, мы сначала начнём что-то делать то, что сейчас нуждается в нашей помощи? — спросила Татьяна Яковлева.

В итоге большинством голосов решение было принято.