1154

Депутаты Думы Великого Новгорода подписались за самороспуск

В Великом Новгороде сегодня, 17 сентября, губернатор Новгородской области Сергей Митин и депутаты городской Думы подписали совместное заявление об обеспечении стабильности деятельности органов местного самоуправления Великого Новгорода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, процедура подписания заявления состоялась в зале заседаний Думы Великого Новгорода в здании городской администрации.

В совместном заявлении содержатся четыре пункта. Во-первых, в сентябре 2007 года Дума Великого Новгорода принимает решение о внесении изменений в Устав Великого Новгорода об избрании мэра - главы администрации Великого Новгорода на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральным и областным законами. Также предполагается внести изменения в Устав по процедуре временного исполнения полномочий главы администрации Великого Новгорода после 16 декабря 2007 года, когда истекут полномочия действующего мэра Николая Гражданкина, до вступления в должность вновь избранного главы администрации Великого Новгорода. Во-вторых, после вступления в силу решения Думы Великого Новгорода о внесении указанных изменений в Устав города, Дума в ноябре 2007 года принимает решение о самороспуске. В-третьих, выборы мэра Великого Новгорода и депутатов Думы Великого Новгорода проводятся в марте 2008 года. Четвертый пункт гласит, что Дума Великого Новгорода примет необходимые меры для реализации положений заявления.

Заявление подписали губернатор и 21 депутат городской Думы. Еще четыре депутата, находящиеся сейчас в отпуске, как ожидается, подпишут документ в ближайшее время.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дума Великого Новгорода была избрана в сентябре 2004 года. Полномочия депутатов истекали в 2009 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».