814

Депутаты ГД обсудят льготы для сельхозпроизводителей в связи с вступлением России в ВТО

Сегодня состоялось первое пленарное заседание осенней сессии Государственной Думы шестого созыва, в ходе которого депутаты обсудили программу законопроектной работы на ближайшие полгода. 

Депутат ГД РФ от Новгородской области Сергей Фабричный сообщил, что во время осенней сессии ГД будут определяться подходы к дальнейшему развитию законодательства. В частности, в конце сентября предполагается рассмотрение во втором чтении обновленного Гражданского кодекса РФ. Кроме этого депутаты намерены обсудить концепции новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

- В настоящее время эти кодексы представляют собой «лоскутные одеяла» и есть необходимость создания целостного нормативного акта, - пояснил Фабричный.

Кроме этого, будет сформирована концепция нового кодекса об административных правонарушениях.

- Главная задача административного законодательства — это превентивно-предупреждающая функция, которая предотвращает переход правонарушений в уголовную плоскость. На сегодняшний день КоАП не в полной мере выполняет эту функцию, - отметил депутат.

По словам депутата в планах — внесение изменений в жилищный кодекс, которые касаются ремонтов многоквартирных домов, а также рассмотрение пакета из 5 законопроектов, касающиеся налоговых льгот для сельхозпроизводителей в связи с присоединением России к ВТО.

- В частности, на первой неделе сессии будет рассматриваться вопрос о продлении срока действия до 1 января 2016 года «нулевой» ставки налога на прибыль, срок действия которой истекает в текущем году, - сказал Фабричный.

Предположительно в октябре состоится первое чтение законопроекта об образовании. Содержание этого законопроекта длительное время обсуждалось общественностью, в т.ч. и в сети Интернет. Сергей Фабричный отметил, что одной из отличительных особенностей данного законопроекта является его ориентированность на воспитание. По его словам, в настоящее время школа рассматривается как место для получения знаний, воспитательная функция выведена за пределы школы.

- Возвращается выборность глав муниципальных образований. Это коснется тех регионов, в которых ушли от прямых выборов глав муниципальных образований. Я напомню, что в Новгородской области прямые выборы глав были сохранены, - сказал депутат.

Депутаты также планируют обсудить новые правила формирования российского парламента и, традиционно, в конце года — принятие бюджета.

- Для нынешнего состава Государственной Думы — это первый бюджет. На мой взгляд, содержание бюджета 2013 года станет предметом не менее бурных и горячих дискуссий, чем политическая повестка дня, - заключил Сергей Фабричный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.