1331

Депутаты городской Думы на сегодняшнем заседании комиссии по социальной политике выступили против очередных предложений администрации

По их мнению чиновники не разобрались в вопросах досконально. Это касается программы приватизации и поправок в бюджет. Затронули на встрече и тему передачи муниципального имущества в областную собственность.Решать социальные вопросы Администрация Великого Новгорода в очередной раз предлагает за счет программы приватизации. И в списке объектов не только пустующие помещения, но и уже традиционно, - действующие производства.
На этот раз чиновники решили пустить с молотка муниципальную прачечную. Продажа предприятия «Луч» должна принести казне около 40 миллионов рублей. Содержать химчистку дальше в мэрии считают нецелесообразным. Как отметилПавел Морозов, заместитель главы Администрации Великого Новгорода: "Население туда ходит – но, сейчас там скопился долг в сумме 4 миллионов рублей в пенсионный фонд".
Депутаты не стали принимать скоропалительных решений и потребовали детально разобраться в причинах нынешнего состоянии дел. По мнению народных избранников – продавать предприятие – не самый лучший вариант для вывода его из кризиса.
Другой спорный вопрос касался имущественных отношений с областью. Уже год ведется переписка с Правительством региона о передаче в пользование станции Скорой Помощи гаражного комплекса на Германа 19, но результата так и нет. В 2011 -ом, перед самым началом медицинской реформы, эти помещения были переданы в ведение Администрации и до сих пор там размещаются служебные автомобили чиновников. Как заметил Илья Сильянов, депутат Думы Великого Новгорода: "Сейчас Скорая помощь сталкивается с проблемой, что некуда ставить машины, потому что машины чиновников Администрации стоят в гаражах, а судя по письмам 57 автомобилей Скорой некуда ставить, машины стоят с нарушением СанПинов. Не надо забывать, что эти машины обслуживают жителей Великого Новгорода". "Там стоят не только машины чиновников. Мы производим работы как и скорая. Там точно - так же находятся водители – проходят освидетельствование, нельзя людей отправить в поле. Работа происходит у чиновников, как и у Скорой, каждый день", - ответил ему Павел Морозов, заместитель главы Администрации Великого Новгорода.
Впрочем, рано или поздно передача все-таки состоится, в мэрии сейчас прорабатывают возможные варианты переезда гаража. Однако депутаты просят не затягивать и к следующему заседанию комиссии обозначить конкретные сроки. В недальновидности городских руководителей народные избрании на этой комиссии упрекнули не раз.
Во время обсуждения поправок в бюджет вспомнили и о необходимости проектирования второго полигона ТБО, деньги с которого перебрасываются на ремонт пока что действующего, и о строительстве дороги к третьему мосту. Ее мэрия тоже предлагает спроектировать на средства, которые предполагалось выделить в 15 году на ремонт дорог и дворовых территорий. За счет чего будут компенсированы эти статьи расходов, депутаты попросили Администрацию объяснить и пока отложили решение.