1402

Депутаты городской Думы поддержали инициативу общественности о присвоении Великому Новгороду почетного звания «Город воинской славы»

Новгородская общественность выступила за присвоение Великому Новгороду почетного звания «Город воинской славы». С таким предложением обратились к мэру граждане Великого Новгорода, представители трудовых коллективов, общественных организаций. 28 июня 2007 года на заседании Думы Великого Новгорода проект был одобрен большинством голосов депутатов. Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

История Новгорода, говорится в обращении к мэру, - важная часть истории России. Немало победных страниц Новгорода связано с именем Александра Невского - известного военачальника и государственного деятеля Новгорода и Руси. Благодаря дальновидной и мудрой политике князь не допустил распространения татаро-монгольского ига на северо-запад Руси и ее разорения, что помогло сберечь народ, его традиции, сказания, эпос. В далекие средние века Новгород уже был северо-западным форпостом, защитником Руси от нашествий северных соседей. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории города и в непосредственной близости от него в ходе ожесточенных сражений новгородцы проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В честь освободителей города и наших земляков - Героев Советского Союза названы 28 улиц, бульвар, проезд и центральная площадь - Победы - Софийская.

Администрация Великого Новгорода и его жители свято хранят память о воинской славе города, стремятся сделать жизнь в нем максимально комфортной для всех людей, которые являлись и являются главным богатством древнего и вечно молодого города на Волхове.

Депутаты Думы Великого Новгорода поддержали предложение присвоить Великому Новгороду почетное звание «Город воинской славы» и теперь направят его на рассмотрение губернатору Новгородской области и в Новгородскую областную Думу. Также депутаты городской Думы обратятся к губернатору области Михаилу Прусаку с просьбой ходатайствовать перед президентом РФ по этому вопросу.

Напомним, что закон, регулирующий присвоение российским городам почетного звания «Город воинской славы», был принят Госдумой 14 апреля, а подписан президентом 9 мая 2006 года. Закон предусматривает сохранение военно-патриотического наследия в городах «воинской славы» и использование его для патриотического воспитания граждан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».