Депутаты Госдумы предложили ввести уголовную ответственность за нарушения при общероссийском голосовании

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ. Изменения установят ответственность за посягательства на право гражданина на участие в общероссийском голосовании.

Законопроект предлагает распространить на процесс общероссийского голосования действие уголовных статей о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий, о фальсификации избирательных документов и итогов голосования, о незаконных манипуляциях с бюллетенями.

— Мы не устанавливаем новые виды уголовных наказаний. Предлагается распространить действующую уголовную ответственность на деяния, связанные с нарушениями при проведении общероссийского голосования, — сказал председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Законопроект предлагает внести изменения в статьи 141 «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», 142 «Фальсификация избирательных документов, документов референдума», 1421 «Фальсификация итогов голосования», 1422 «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме» УК РФ. Уголовная ответственность за эти нарушения будет распространяться и на нарушения при проведении общероссийского голосования.

Наказание по таким статьям может составлять штрафы в сотни тысяч рублей, а также лишение свободы в зависимости от тяжести содеянного от трёх до пяти лет.

Всероссийское голосование по изменениям в Конституцию хотят провести 22 апреля 2020 года. Этот день объявят выходным.