Депутаты лишили Бориса Воронцова звания «Почётный гражданин Старорусского края»

Депутаты Думы Старорусского муниципального района 21 мая приняли решение о лишении почётного звания бывшего вице-губернатора Новгородской области Бориса Воронцова. Сегодня решение муниципальной Думы вступило в силу.

Неделей ранее в отношении Бориса Воронцова вступил в силу приговор по уголовному делу о мошенничестве и легализации денежных средств. Он приговорён к семи годам лишения свободы и штрафу в 3 миллиона рублей.

— Ряд наиболее активных и щепетильных в этических вопросах старорусцев настаивал на ускорении процесса принятия решения. Но раньше, чем обвинительный приговор суда вступит в силу, депутаты не имели законного права рассматривать вопрос о лишении Воронцова почётного звания, — прокомментировал председатель Старорусской Думы Сергей Кузьмин.

Напомним, Борис Воронцов занимал должность первого вице-губернатора при Сергее Митине и курировал в областном правительстве экономику и инвестиции, а заодно и Старорусский район. Звание «Почётный гражданин Старорусского края» было присвоено Воронцову 30 июня 2010 года. К тому времени он уже покинул областное правительство и переехал в Санкт-Петербург.

Отношение к Борису Воронцову в Старой Руссе очень неоднозначное. На одной чаше весов — подаренный городу игровой комплекс «Сказочное королевство», помощь деньгами и спортинвентарём Центру допризывной подготовки молодёжи, другие благотворительные акции. С другой стороны — экономические преступления с покупкой и перепродажей старорусской недвижимости.

Случай с Борисом Воронцовым — это второй в истории Новгородской области эпизод, когда депутаты лишили человека почетного статуса. Первый был в феврале 2015 года, когда звания «Почётный гражданин Великого Новгорода» были лишены Тельман Мхитарян и Дмитрий Фёдоров, осуждённые по уголовным статьям.