1414

Депутаты назвали стратегию развития Новгородской области до 2030 года «сказкой» и «эссе восьмиклассника»

Комитеты Новгородской областной Думы заслушали проект стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Принять или отклонить его в первом чтении предстоит завтра, 28 марта на очередном заседании регионального парламента.

В целом, депутаты объяснили свою позицию относительно данного документа тем, что подобный проект региону необходим, однако он требует дательной и конкретной доработки.

- Нужно конкретизировать указанные в проекте объекты, временные отрезки, населённые пункты. Всё написано, в общем, нужно более точное определение что, как и когда будет развиваться и в какую сторону, - прокомментировал депутат Валерий Гайдым.

Новгородские чиновники, объяснили, что данный документ стратегический и объясняет направление движения развития области в целом. А конкретно, что и когда будет как меняться уже расписано в трёхлетних планах социально-экономического развития региона.

- Какая бы ни была стратегия, пусть и плохая, но это уже система, а не анархия, - подытожил депутат Гайдым.

Депутат Виктор Квиклис заявил, что большинство тех, кто читал эту стратегию, назвали её «сказкой». Также он предложил акцентировать внимание на вопросах поддержки культуры. И привёл пример, что только в Старой Руссе можно открыть 33 новых музея.

- У меня есть конкретное предложение. Считаю, что если учитывать высказывания, которые даны в этом документе, что наша область отличается от других регионов тем, что может назвать себя Родиной России, нам нужно на первое место поставить развитие нашей территории, чтобы людей у нас не стало меньше. И если нам туризм поставить на первое место, то у нас появится локомотив, который потащит за собой и сельское хозяйство и малый бизнес, а это привлечёт к нам людей. И есть у меня ещё одно предложение по туризму: в одной только Старой Руссе можно создать 33 музея. Я готов передать свои соображения, - рассказал депутат.

Депутат Владимир Гавриков акцентировал внимание в стратегии в разделе посвящённой вопросам экологии Новгородской области, назвав её «эссе восьмиклассника».

- Вот раздел «Охрана окружающей среды в Новгородской области». Мне это напоминает эссе ученика восьмого класса. Никаких задач там не стоит, просто, как будто списали с учебника методику. Хотелось бы, чтобы стратегия начиналась с технического задания, то есть какие цели ставятся. И заканчивалась определёнными конкретными выводами: появятся ли у нас новые газопроводы, аэропорт и другое. И хотелось бы, что стратегия области как-то перекликалась со стратегией развития крупнейших предприятий. Например, у «Акрона» есть своя стратегия развития до 2020 года, которая подразумевает увеличения мощностей в два раза, - сообщил депутат Владимир Гавриков.

Депутаты отметили, что хотелось бы видеть стратегию недекларативной, а реальным документом, по которому могла бы работать область.

- Мы не просто критикуем, а действительно хотим сделать стратегию работоспособной. И на второе чтение мы бы хотели, чтобы приехали разработчики стратегии, и пояснили нам, по каким методам они разрабатывали стратегию, на какие данные опирались, - заявил депутат.

Напомним, завтра, 28 марта, на очередном заседании Новгородской областной Думы пройдёт первое слушание стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года. Документ был разработан в 2009 году и дорабатывался новгородскими чиновниками. Объём текста стратегии - более одной тысячи страниц. За её разработку было заплачено 4,8 млн рублей Центру социально-консервативной политики.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.