1060

Депутаты Новгородского областного парламента отказали сами себе в финансовой поддержке

Думское большинство проголосовало против рассмотрения вопроса о выделении 6 млн рублей на информационную поддержку работы парламентариев в СМИ. Такое решение было принято на заседании Думы сегодня, 23 марта.

Проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» предложено доработать и рассмотреть на заседании Думы в апреле 2011 года. С законодательной инициативой проекта выступил спикер Новгородского областного парламента Сергей Фабричный.

По его словам, этот вопрос обсуждается  с региональной администрацией с октября 2010 года.

- Изначально мы просили на информационное освещение работы Новгородской областной Думы в СМИ 20 млн рублей, потом цифра была 11 млн рублей, теперь уже 6млн рублей. Если брать юридическую область, то этот вопрос безукоризнен, каждый орган государственной власти должен осуществлять своё право на информационное сопровождение самостоятельно. В других субъектах РФ это давно уже работает и вопросов не вызывает. Законодательный орган Новгородской области имеет точно такие же права, с точки зрения информационного обеспечения своей деятельности, как и исполнительная власть, - заявил спикер Новгородского парламента Сергей Фабричный.

Депутат Владимир Гавриков проголосовал против принятия решения по этому вопросу в марте, так как по его словам, нарушен процессуальный регламент.

- Вопрос на комитетах не обсуждался, и скорое принятие этого вопроса никак не повлияет на наших избирателей, поэтому вопрос нужно доработать, чтобы он прошёл необходимый регламент и заслушать на заседании думы в апреле 2011 года. Но я не против самой идеи, - заявил Гавриков.

Депутат Антон Морозов отметил, что он не согласен с позицией председателя бюджетного комитета Новгородской областной Думы Владимира Гаврикова, так как решение думских комиссий носит консультативный характер.

- Никаких тут противоречий не вижу, решение комитета носит консультативный характер для решений Думы и областная Дума вправе рассматривать любой вопрос, внесённый в повестку заседания. По сути самого проекта я считаю, что постановка вопроса о финансировании информационной поддержке работы областной Думы совершенно оправдана, - заявил Антон Морозов.

Депутат Владимир Можжерин заявил, что этим законопроектом, депутаты «закладывают мину под отношения между собой».

- Я согласен с тем, что такой закон нужен. Но проект нужно доработать, в таком виде он обострит отношения между депутатами. Потому что время в СМИ будет распределяться согласно купленным билетам, образно говоря, то есть Антон Юрьевич получит из этих средств 1/26, Валерий Фёдорович получит 3/26, Единая Россия получит 17/26, есть такое мнение. Предлагаю вопрос доработать и перенести на апрельское заседание, - заявил депутат Владимир Можжерин.

В итоге, большинством голосов проект закона был отклонён. Отметим, что на этом же заседании Думы депутаты одобрили проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», где в частности, на целевую программу по развитию теле и радиовещания на 2011 — 2011 годы решено направить 5,7 млн рублей из уже запланиованной суммы. Всего на в 2011 году у исполнительной власти на освещение работы в СМИ заложено 54,9 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.