Депутаты Новгородской областной думы поддержали выделение 100 млн рублей на модернизацию медицинской информационной системы

Депутаты Новгородской областной думы рассмотрели изменение в бюджет на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов. Проект представил вице-губернатор Евгений Богданов.

За счёт неиспользованных остатков средств областного бюджета предлагалось увеличить расходы министерства здравоохранения региона. На оплату труда сотрудникам колл-центра планируют направить 11,38 млн рублей, на модернизацию медицинской информационной систему — 30 млн рублей, на зарплату сотрудникам «МИАЦ», которые отвечают за обращения граждан — 7,81 млн рублей, на закупку в лизинг медицинского оборудования — 28,94 млн рублей.

Министерство архитектуры получит 6 млн рублей на реализацию закона о почётных званиях населённых пунктов Новгородской области.

На борьбу с коронавирусом из бюджета выделят 15,59 млн рублей, 4,16 млн рублей из которых получат работники учреждений соцобслуживания, а остальные 11,43 млн рублей — выделены для выплат медработникам.

На подготовку и проведение выборов депутатов Новгородской областной думы выделят 16,48 млн рублей.

На модернизацию медицинской информационной системы в 2022 году планируют потратить 70 млн рублей. Депутат Дмитрий Игнатов поинтересовался, зачем нужна эта модернизация. Министр цифрового развития Андрей Майоров пояснил, что система статистической отчётности, которая была создана в 2013 году, сейчас уже устарела.

— Сейчас это система, которая сквозным образом охватывает всё здравоохранение. Это и карта пациента, если вы пришли в одну больницу, потом в другую — все ваши данные хранятся. Это запись на приём к врачу, это работа колл-центра, это обмен данными с федеральными системами. После того, как её создали, её не модернизировали ни разу. Это даже не выделение ста миллионов за эти два года, это можно воспринимать как экономию, которая происходила все эти восемь лет, когда ни одного рубля на эту системы не выделялось. Оно написано на том языке программирования, который уже не используется. Чтобы было понятно — это как если бы один из основных областных законов был бы написан на старославянском и в нём разбирался бы только Юрий Боровиков, — пояснил Андрей Майоров.

В итоге депутаты поддержали изменения в бюджете.