745

Депутаты Новгородской областной Думы проголосовали за секвестр бюджета

Новгородская областная Дума проголосовала за секвестирование бюджета области - в общей сложности сокращение расходов в 2009 году составит около 1,5 млрд рублей. Как сообщили сегодня, 28 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Думы, проект закона, предполагающий сокращение расходов из бюджета Новгородской области, был внесен на рассмотрение в Думу администрацией области.

Первый заместитель губернатора Борис Воронцов, представляя поправки в бюджет, отметил, что в условиях финансовой нестабильности существенно сократилась доходная часть областного бюджета по налогу на прибыль организаций в размере 1,38 млрд рублей. Это связано, в первую очередь, со снижением налогооблагаемой базы предприятий. "Анализ исполнения бюджета за первый квартал 2009 года показал неплохие результаты - снижение доходов по сравнению с прошлым годом составило порядка 4,7%. И это лучший результат на Северо-Западе. Однако уже в апреле налоговые поступления сократились очень серьезно. По результатам четырех месяцев в консолидированный бюджет области поступило 4,48 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года доходы составили порядка 79,3 % и уменьшились на 1,1 млрд рублей", - сообщил Воронцов.

Расходы областного бюджета сокращены в общей сумме на 1,5 млрд рублей. Основные статьи, которые затронул секвестр, касаются материальных затрат и капиталовложений (на сумму 826,1 млн рублей), а также межбюджетных трансфертов (627,8 млн рублей). Кроме того, перенесен срок увеличения фонда оплаты труда работникам бюджетной сферы - с апреля на сентябрь 2009 года. В целом, депутаты согласились с аргументами первого вице-губернатора и проголосовали за внесение изменений в бюджет области.

Комментируя принятие поправок в бюджет, председатель Новгородской областной Думы Сергей Фабричный отметил, что "экономика региона сегодня находится в режиме ручного управления: каждый день мы следим за основными финансово-экономическими показателями, в том числе налоговыми поступлениями в бюджет, ситуацией на рынке труда, своевременной выплатой заработной платы, работой основных предприятий-налогоплательщиков". "Как только произойдет улучшение ситуации по поступлениям налогов на прибыль в консолидированный бюджет области, расходы, которые мы сегодня секвестируем, в дальнейшем будут финансироваться в первую очередь. Решение, безусловно, ответственное, но оно позволит выполнить все социальные обязательства, которые были запланированы на текущий год", - заявил Фабричный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».