Депутаты Новгородской облдумы поддержали предложение Избиркома не указывать в бюллетене партийную принадлежность одномандатников

На заседании Новгородской областной думы рассмотрели вопрос о внесении изменений в избирательной системе региона. Избирком предложил не указывать в бюллетене партийную принадлежность кандидата по одномандатному голосованию.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По мнению депутата Дмитрия Игнатова, этот законопроект работает только на одну партию — «Единую Россию» — и ущемляет права других кандидатов.

Спикер думы Елена Писарева поинтересовалась у представителя Избиркома, был ли этот законопроект инициирован чиновниками из комитета по внутренней политике Новгородской области и не было ли давления со стороны членов партии «Единая Россия». В Избиркоме заявили, что никакого давления не было, а законопроект инициировали в самой комиссии.

Лидер фракции КПРФ Валерий Гайдым заявил, что избирательное законодательство с каждым годом всё усложняется, в том числе для избирателей. Его фракция поддерживать законопроект не стала. Несмотря на споры, законопроект был принят.