2398

Депутаты о строительстве торгового центра Мармелад: Это незаконно и может быть небезопасно

Депутаты Думы Великого Новгорода высказались по поводу строительства торгового центра "Мармелад". Они считают, что строительство проходит без необходимых документов, более того построенное здание может оказаться небезопасным для горожан. Некоторые предлагают и вовсе перенести стройку в другое место.

Сергей Трояновский:  Мне, как человеку, пришедшему в депутатский корпус из сферы культуры и археологии, в диковинку, как в 21 веке в городе  без разрешения может вестись строительство. И в этом вопросе меня беспокоит не только вид сооружения, архитектурный ансамбль, в целом, но и безопасность людей, которые впоследствии будут посещать торгово-развлекательный центр: у нас на руках сейчас  нет сведений о том,  выдержат ли предполагаемую нагрузку эти конструкции. Нахожу неудачным и само место размещения центра. Рядом несколько посещаемых учреждений. Не уверен, что улица Боткина выдержит будущий транспортный поток.  

 

  Владимир Богомолов:  Необходимо как можно быстрее разобраться в этом вопросе и только тогда принимать решение. Если у застройщика будут выявлены серьезные нарушения - настаивать на переносе здания,  если незначительные - искать компромиссный вариант развития ситуации. Но только после того, как инвестор предоставит всю необходимую документацию.

 

   Илья Сильянов:  Такие крупные и интересные объекты, как «Мармелад», нашему городу необходимы, мы все это понимаем. Беда в том, что отношение инвесторов тоже построено на этом умозаключении.  Отсюда и отсутствие документации, и игнорирование запросов, и самовольное строительство. Необходимо бороться со стереотипами, и  впредь не допускать таких ситуаций.   

 

   Константин  Демидов:  Если нет экспертизы здания, о его использовании  не может идти и речи.  Согласно гражданскому кодексу этот объект является самовольной постройкой  и подлежит сносу. Меня беспокоит то, как эта ситуация в принципе стала возможна.  Кто и на каком этапе допустил ошибку?  Почему инвестор, решивший вложить миллиарды в новый центр, стал возводить здание без надлежащей документации. Считаю, что ни один  бизнесмен на это бы не пошел, не будь он уверен, что доведет дело до конца. А это уже повод рассматривать эту ситуацию с коррупциогенной точки зрения. 

Свой комментарий интернет-изданию Прямая речь дал и известный новгородский издатель и предприниматель Роман Золин. По его мнению, подобные случаи, когда крупный инвестиционный проект реализуется без всех необходимых документов - не редкость.

- Сама система так устроена. Поэтому, когда речь заходит о привлекательном объекте, нужном для власти, начинает работать схема строительства без согласований. По ускоренной программе, под гарантии власти, что прикроют, если что. Причем это не только у нас так действуют. В Пермском крае, например, построили жилой дом без разрешения прямо на проезжей дороге. Весь расчет на то, что никто построенный объект, скорее всего, сносить не будет, к тому же разрекламированный уже, и сделав вид, что власть все контролирует, для видимости штрафуют нарушителя. Наш случай как раз такой же. Если внимательно присмотреться, то участники скандала уж как-то спокойно все воспринимают, даже зампрокурора Дубровина защищает нарушителей, типа, проверяли, что работы остановлены, а люди из соседних домов говорят обратное. К тому же, сама мэрия, как говорится, путается в показаниях, то у них проект проходил общественные слушания, то Земляк объявил, что вологодцы согласились потратить 10 млн рублей на изменение проекта в части увеличения парковок на 100 машиномест, то Бобрышев хвастается, что скоро откроют центр, договорились со всеми якорными арендаторами. А теперь выясняется, что проекта и нет. Чудо! Вологодцы, видать, специально его прячут, чтобы не строить. Причем, речь идет о стандартном типовом проекте, по которому Нординвест и Норд-сити уже понастроили таких центров в разных городах, - говорит Роман Золин.

Роман Золин также сообщил, что ему приходилось не раз слышать от приезжих инвесторов, что Великий Новгород все больше напоминает бюррократическое болото, в котором серьёзно тормозятся многие проекты. 

   

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.