1616

Депутаты областной Думы считают «Акрон» социальным стабилизатором региона

Сегодня в актовом зале ОАО «Акрон» прошло заседание Новгородской областной Думы. Выбор площадки проведения заседания был сделан в пользу «Акрона» не случайно.

Согласно цифрам, которые озвучила Вероника Минина, первый заместитель главы администрации области, налоговые отчисления «;Акрона» - это 18% в поступлениях консолидированного бюджета Новгородской области, а по налогу на прибыль — почти 44%. Именно от стабильной работы предприятия во многом зависит наполняемость бюджета и выполнение областных социальных программ.

            Депутатов познакомили с действующим производством, технологиями, инвестиционными проектами, социальной базой предприятия.

            Как сообщил на заседании исполнительный директор ОАО «;Акрон» Владимир Гавриков, прошедший 2011 год стал одним из самых успешных периодов для компании - увеличен выпуск товарной продукции до 3 млн. 278 тыс. тонн, рост зафиксирован по всей номенклатуре продукции. Более чем в 2 раза выросли поставки удобрений на российский рынок. Одним из факторов, существенно влияющих на финансовые результаты предприятия, Владимир Гавриков  отметил темпы роста цен на сырьевые ресурсы и тарифы на услуги естественных монополий, которые существенно выше динамики цен на продукцию «;Акрона». Развитие собственной сырьевой базы обеспечит не только безопасность производства,  но и позволит диверсифицировать линейку продукции.

            В настоящее время «;Акрон» активно инвестирует средства в развитие собственной производственной базы. Затраты на капитальные вложения в 2012 году составят более 4 млрд. рублей.

            По-прежнему не остаётся без внимания и социальная составляющая бизнеса. C сентября 2011 года в ОАО "Акрон" внедрена программа "За достойный труд", регламентирующая политику предприятия в области социальной поддержки трудового коллектива. Программа представляет собой развитую систему социальных проектов, охватывающих сферы защиты здоровья, жилищных программ, помощи семьям с детьми и неработающим пенсионерам-бывшим сотрудникам предприятия. 

            Подводя итоги визита, областные парламентарии признали как состоявшийся факт стабилизирующую роль «;Акрона» в социальной политике области, его вклад в благополучие будущих поколений.