Депутаты обсудили судебные последствия возможной отставки мэра Великого Новгорода

Вчера, 26 мая, на заседании постоянной комиссии по законодательству и местному самоуправлению думы Великого Новгорода депутаты продолжили обсуждение вопроса «Об удалении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку», вынесенного на внеочередное заседание городского парламента 29 мая.

— Все вопросы, указанные в обращении депутатов, неоднократно рассматривались и прорабатывались нами на заседаниях комиссий. Поэтому всё изложенное в документе ни для кого не ново. Я считаю, что депутаты правы, закон на нашей стороне, — сказал депутат Владимир Данилов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе думы, председатель комиссии Константин Демидов рассказал, что практика удаления глав администраций муниципальных образований в отставку довольно широко распространена в России, соответственно есть и судебная практика.

— Это решение может быть обжаловано отстранённым лицом в суде. Но в основном суды встают на сторону представительных органов, — рассказал Константин Демидов.

Депутат привёл в пример случай, когда удалённый в отставку глава города объяснил причину неисполнения вверенных ему полномочий отсутствием денежных средств. «Однако суд пришёл к выводу о том, что это не имеет значения, важно то, что полномочие не исполнялось, а в данном случае неисполнение противоречит интересам городского сообщества», — сообщил парламентарий.

Накануне, 25 мая, на заседании трех других комиссий депутаты решили обсудить вопрос отставки мэра на фракциях и уже потом принимать окончательное решение. Комиссия по законодательству поддержала их.

Напомним, с инициативой об отставке мэра Великого Новгорода выступила группа из 10 депутатов, среди которых Надежда Пельгемяйнен, Антон Лобач, Алексей Чернов, Владимир Данилов, Владимир Богомолов, Иван Андреев, Елена Михайлова, Евгений Кузиков, Андрей Гетманский и Илья Костусенко.

Суть претензий — неисполнение более 3-х месяцев мэром ряда законов и возложенных на администрацию полномочий. Мэра обвиняют в бездействии в решении вопросов по обеспечению жильём детей-сирот, строительству второй очереди полигона ТБО, разработке единого проекта организации дорожного движения, содержанию воинских захоронений, управлению муниципальным имуществом (ГУК «Великий Новгород», ОАО «Ремстройдор»).