Депутаты оценили деятельность мэра Великого Новгорода как удовлетворительную

Депутаты думы Великого Новгорода поставили оценку деятельности мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина за 2019 год. Большинство проголосовали за «удовлетворительную» оценку.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин выступил перед депутатами городской думы с ежегодным отчётом. Они оценили его деятельность как удовлетворительную.

В то же время депутаты выдвинули ряд замечаний. Лидер фракции партии «Яблоко» Анна Черепанова отметила, что город находится на грани банкротства, долг составляет почти 100% от всех доходов города.

— Конечно, нас не устраивает благоустройство города и вся эта политика «озаборивания» и «осветофоривания» всего и вся. Чего стоят одни эти жуткие заборчики на «пяти углах», — заявила Анна Черепанова.

Также она напомнила, что город не пытается вернуть полномочия по общественному транспорту.

Лидер фракции «Единая Россия» Сергей Золотарёв сказал, что сейчас заложен хороший фундамент для работы в 2020 году. Партия поддержала Сергея Бусурина.

Представитель партии КПРФ Никита Макаревич также сказал, что город находится в стагнации.

— Мы превратились в деградирующее муниципальное образование, у нас огромная утечка кадров. Сергей Владимирович, ничего личного, но сегодня городу нужен инициативный хозяйственник. Тут впору говорить об импичменте. Это показывает, что конкурсный отбор по выбору мэра себя не образовал, — сказал Никита Макаревич.

Сергей Бусурин парировал, что население города увеличивается второй год подряд.

Представитель депутатского объединения «Коалиция развития» Юрий Чермашенцев заявил, что мэр и его команда допустили много ошибок в решении задач. С приходом новой команды в городе ничего не изменилось.

— Учитывая, что часть проблем перешла с 2018 года, а команда замов была сформирована в течение 2019 года, «Коалиция развития» будет голосовать за оценку «удовлетворительно», надеясь на то, что те проблемы, которые сегодня озвучили, будут устранены, — сказал Юрий Чермашенцев.

Он добавил, что за 2020 год оцениваться работа будет гораздо жёстче.

Партия «Справедливая Россия» поставила удовлетворительную оценку «авансом», напомнив, что город находится в грязи, а кадровая политика вызывает вопросы.

По итогам голосования голоса распределились следующим образом: оценку «удовлетворительно» поставили мэру 19 депутатов, за «неуд» проголосовали 9 депутатов. Представитель партии ЛДПР Виталий Васильев голосовать не стал вовсе.

Депутаты поставили Сергею Бусурину за работу «удовлетворительно». Согласны ли вы с этим?
Да: для первого года работы мэр вполне справился
9.2%
Нет: нужно было ставить «неуд»
71%
Мне всё равно: Бусурин в целом ничего не решает
19.8%
Всего проголосовали: 1000