1084

Депутаты отложили вопрос о приватизации ряда основных объектов ЖКХ Великого Новгорода

Вопрос об изменении Программы приватизации муниципального имущества Великого Новгорода был рассмотрен сегодня, 22 мая, на заседании городской Думы.

По информации «;Новгорода», изменения предусматривают включение в список приватизируемых объектов 10 МУЖЭП-ов, МП «;Новгородский водоканал», МП «;Теплоэнерго», МП «;Ремстройдор» для дальнейшего преобразования в ОАО со 100% муниципальным капиталом.

Как пояснил мэр города Юрий Бобрышев, внесение изменений в программу приватизации вызвано необходимостью модернизации предприятий и проводящейся в настоящее время реформы ЖКХ в России, которая, в частности предусматривает финансирование регионов в этой сфере при условии, что муниципалитетам будет принадлежать порядка 25% имущества жилищно-коммунальных предприятий, при этом в будущем они должны быть полностью выведены из состава муниципального имущества. Кроме того, акционирование МП позволит снизить нагрузку на местный бюджет, привлечь инвестиции и повысить эффективность работы предприятий.

Однако, в ходе дискуссии депутаты высказали опасения, что изменение структуры собственности может сказаться на росте тарифов и вопрос о приватизации требует серьезной проработки.

В результате по инициативе городской администрации вопрос был снят с повестки дня, к его рассмотрению решено вернуться на следующей неделе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».