1439

Депутаты планируют обратиться к Сергею Степашину с просьбой о содействии в нормализации работы контрольно-счетной счетных органов Великого Новгорода

Депутаты планируют обратиться к Сергею Степашину с просьбой о содействии в нормализации работы контрольно-счетной счетных органов Великого Новгорода.

Как сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», сегодня на заседании комиссии по местному самоуправления было принято решение вынести на заседание городской думы Великого Новгорода 22 июня 2006 года проект решения «О мерах по восстановлению нормальных условий для работы контрольных органов Великого Новгорода».

Проект решения содержит просьбу к мэру Великого Новгорода Николаю Гражданкину восстановить в должности начальника контрольно-счетного управления аппарата думы Наталью Афанасьеву, уволенную 24 мая 2006 года.

По словам депутата Александра Васильева, увольнение начальника контрольно-счетного управления связано «с желанием администрации Великого Новгорода полностью уйти из-под контроля».

«Уже на этапе принятия решения думы о создании контрольно-счетного управления в аппарате думы мы столкнулись с противодействием со стороны администрации Великого Новгорода. Первая же проверка отчета об исполнении бюджета Великого Новгорода за 2005 год выявила ряд нарушений: без проведения конкурсов были заключены договора на 12.8 млн. рублей, без проведения конкурсов израсходованы и 1,9 млн. рублей, выделенных на проведение приватизации муниципального имущества.

Однако, мы считаем, что данные нарушения могли быть исправлены в рабочем порядке, и нашей главной целью было не наказать виновных, а найти «бреши» и не допустить таких нарушений в будущем.

Но мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин не согласился с результатами проверки и обвинил в некомпетентности и несоответствии занимаемой должности руководителя контрольно-счетного управления Наталью Афанасьеву, чем вынудил ее подать заявление об увольнении и в тот же день подписал распоряжение об увольнении.

Не смотря на просьбу депутатов и заявление Натальи Афанасьевой об отзыве ее заявления об увольнении, начальник контрольно-счетного управления была уволена», - пояснил Александр Васильев.

Кроме того, в проекте содержится обращение депутатов городской думы к председателю Счетной палаты РФ, председателю Ассоциации контрольно-счетных органов РФ Сергею Степашину. В частности, в обращении говорится: «Считаем, что имеет место давление на контрольные органы муниципального образования и препятствование в реализации возложенных на представительные органы муниципального образования контрольных функций и обращаемся к Вам с просьбой о помощи в урегулировании возникшей конфликтный ситуации».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».